• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Город тазов и кипятильников. Харьков рискует остаться без горячей воды навсегда

Город тазов и кипятильников. Харьков рискует остаться без горячей воды навсегда

Украинские города один за другим теряют системы горячего водоснабжения. Через несколько лет централизованная подача «тепленькой» прекратится и в Харькове – если в ближайшее время на ХТС не проведут серьезную модернизацию системы управления. Судя по тому, как проходит сезон ремонтных работ, надежды на это мало.

Безнадежно сорвали график

В советское время была такая популярная шутка: нужно планировать отпуск на период отключения горячей воды. Если бы в 2018-м харьковчане решили воспользоваться этим лайфхаком, отпуска у многих из нас затянулись бы на несколько месяцев. Практически никто из моих знакомых, которые пользуются услугой централизованного водоснабжения от «Харьковских теплосетей», не может похвастаться тем, что воду в его доме отключили и включили в определенное в графике время. Последние три года на сам график профилактических ремонтов можно даже не смотреть – на предприятии его исправно публикуют в мае, но давно уже не соблюдают.

В 2015-м году в моей стандартной салтовской девятиэтажке еще все шло по плану: горячую воду пообещали отключить на две недели – и отключили ровно на две. В следующем году сезон купания в тазах уже продлили до трех недель. В 2017-м без горячей воды сидели почти весь сентябрь. Сейчас я даже боюсь делать прогнозы. В «ХТС» обещают, что «тепленькая пойдет» 31 августа, но стоит зайти на форум предприятия в Фейсбуке – и понимаешь, что для оптимизма нет повода. Уже сейчас, за два месяца до старта отопительного сезона, можно сказать: график отключений сорван почти по всему городу.

Пишут жители Жасминового бульвара на Новых Домах: горячей воды нет больше месяца, срок подачи продлевают уже третий раз. Новая дата – 20 августа, но это еще не точно. «Почему снова нет горячей воды по Стадионному проезду 10/1? Воды не было с 19.06 по 02.08 и вот с 09.08 снова нет. Это безобразие, за что мы платим деньги?!», – возмущается на Форуме Ольга Степанова.

«Когда включат горячую воду по адресу ул. Холодногорская, 10? Отключили в 20-ых числах мая, сегодня уже 7 августа. В графике отключений написано было, что выключат 02.07. и включат 27.07. Это что получается, что отключили на месяц раньше и ждать горячую воду теперь на месяц позже ???», – вторит ей Станислав Белогуров. Таких жалоб в группе – десятки, ответ стандартный: график продлили в связи с увеличением объема ремонтных работ. Счастливчикам, которые дозваниваются на горячую линию, порой удается узнать другую версию: операторы уже прямиком говорят раздраженным потребителям, что ремонтировать рвущиеся трубы попросту некому. Сотрудники «ХТС» в частных разговорах подтверждают: люди массово увольняются, зарплаты квалифицированных рабочих не соответствуют рыночным.

Запасаемся буржуйками

Чинить магистрали «ХТС» все сложнее с каждым годом еще из-за их изношенности. По официальным данным, она составляет 80%. В этом году проведение ремонтных работ на теплосетях усугубляется еще и конфликтом с «Харьковоблэнерго». Предприятие задолжало за электричество больше 340 миллионов гривен. Переговоры о реструктуризации долга ни к чему не привели, потому энергетики ограничили электроснабжение, пока что – только в административных зданиях.

Еще печальнее ситуация с ТЭЦ-5, которая уже которое лето подряд, подобно школьникам, уходит на летние каникулы. В 2018 она остановила работу 26 мая, эта ТЭЦ снабжает горячей водой в том числе такие большие районы, как Алексеевка и Холодная Гора, без нее невозможно отапливать поселки Песочин и Солоницевку. Так вот, эта очень важная ТЭЦ является самым большим в стране должником НАК «Нафтогаз Украины». По данным официального сайта НАК, ТЭЦ-5 по состоянию на 7 августа была должна за топливо больше одного миллиарда гривен. Это – практически треть суммы долгов всех предприятий (3 млрд. 756 млн.)

Мы все прекрасно помним, чем заканчивается эта жизнь взаймы теплоснабжающих предприятий. В прошлом году накануне отопительного сезона депутаты Харьковского горсовета вынуждены были экстренно собраться на сессию, чтобы выдать из казны 130 миллионов на погашение долга «ХТС» перед «Нафтогазом». Это означает ровно следующее: за тепло и горячую воду мы, жители Харькова, заплатили два раза. Сначала – по квитанции, а потом – своими налогами, из которых и состоит городской бюджет. ТЭЦ-5 из-за своих долгов в начале отопительного сезона еще стояла. Ее нагрузку взяли на себя котельные. В октябре они все, по словам сотрудников «ХТС», работали в аварийном режиме. Что из этого вышло – прекрасно помнят жители центра, Салтовки и Немышли, которые в лютые февральские морозы практически на неделю остались без тепла. Аварии на теплотрассах оставили без отопления 600 многоэтажных домов. На тех самых теплотрассах, которые профилактически ремонтировали летом. Уточню – должны были ремонтировать, потому что никто на самом деле не знает, что именно происходит на «ХТС» во время этих самых профилактических отключений горячей воды.

Общественные организации города неоднократно настаивали на независимом аудите предприятия. Даже самым большим фанатам городской власти очевидно: руководство КП не в состоянии выполнять возложенные на него обязанности до такой степени, что прошлой зимой Харьков из-за этого оказался на грани коммунальной катастрофы. Судя по тому, как проходит подготовка к отопительному сезону в этом году, нам следует запасаться буржуйками.

Но руководство ХТС и горсовета никогда не согласиться на независимый аудит. Хотя бы потому, что вне стороннего контроля они могут себе позволить, например, присвоить немного бюджетных средств. «Из информации Управления СБУ в Харьковской области стало известно о возможном завладения бюджетными средствами при исполнении в период с 2016 года по настоящее время работ по реконструкции сетей горячего и холодного водоснабжения в жилых домах города Харькова путем внесения в документы заведомо ложных сведений о стоимости и объемов выполненных ремонтных работ, закупки материалов и оборудования по завышенной стоимости», – такую информацию нашли расследователи Харьковского антикоррупционного центра. Если подозрение подтвердится, это будет означать, что мы заплатили господину Андрееву и Ко за эти профилактические ремонты третий раз: первый – по квитанции. Второй – в виде помощи из бюджета, третий – вот этот «коррупционный налог».

Неоптимистическое послесловие

Во многих украинских городах-миллионниках и областных центрах система централизованной подачи горячей воды практически уничтожена. В Днепре еще в 2016 году решили, что подавать горячую воду жителям горячую воду нерентабельно. То же самое решили в Одессе в 2017-м. Этим летом в Киеве без горячей воды осталось 9500 многоэтажных домов – то есть, почти все. Харьков – следующий на очереди. Печальной участи можно было бы избежать, если – повторюсь – провести независимый аудит «Харьковских теплосетей», отказаться от закупок всего подряд втридорога и реорганизовать систему подогрева воды и подачи тепла – например, путем строительства локальных котельных в микрорайонах. Но зачем что-то делать, если можно просто заставить нас трижды заплатить за услугу, которой уже почти нет?

Популярно

Вы читали новость: «Город тазов и кипятильников. Харьков рискует остаться без горячей воды навсегда»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 августа 2018 в 12:27;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Украинские города один за другим теряют системы горячего водоснабжения. Через несколько лет централизованная подача «тепленькой» прекратится и в Харькове – если в ближайшее время на ХТС не проведут серьезную модернизацию системы управления. Судя по тому, как проходит сезон ремонтных работ, надежды на это мало".