• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Протесты в Беларуси: как не остаться российской колонией

Мир   
Протесты в Беларуси: как не остаться российской колонией

Уже неделю соседнюю Беларусь лихорадит протестами. В минувшее воскресение прошли самые массовые – до 200 тысяч человек – за всю независимую историю страны. Тысячи людей, не согласные с очередными перевыборами Александра Лукашенко, выходят на забастовки, уличные акции, открытые противостояния, чтобы добиться смены власти.

Многие украинцы, в том числе те, кто имеет за плечами опыт Майдана, с готовностью поддерживают борцов с тоталитарным режимом в соседней республике. Европа, традиционно, высказывает озабоченность. Но разница с Революцией Достоинства не только в том, что Лукашенко пока себя достаточно уверенно чувствует – сбежали из страны его оппоненты, а не он. Но и в том, что даже если оппозиция выиграет, это будет важнее для России, чем для самой Беларуси, и уж тем более Украины. А Киеву стоило бы не пропустить такие изменения.

Очередные выборы Александра Лукашенко, который правит страной с 1994 года, проходили под полным контролем власти и в режиме ковида, который как тот суслик и есть, и нет. Идеологическое поле было зачищено не только благодаря подконтрольным ЦИК, комиссиям, законодательству, и, конечно, пропагандиским СМИ, но и откровенно силовыми методами. Противников блогера Сергея Тихановского и банкира Виктора Бабарико арестовали, а директора парка высоких технологий Валерия Цепкало вынудили отказаться от борьбы и уехать из страны.

Поэтому главным соперником Лукашенко стала жена опального оппозиционера Светлана Тихановская, которая по данным официальной избирательной комиссии набрала 10,1%, а Лукашенко – 80,1%.

Оппозиционный штаб этих результатов не признал, ссылаясь на данные о фальсификациях и результаты голосования на зарубежных участках, где результаты противоположные. Это и стало поводом для массовых столкновений и акций протестов, в ходе которых арестовано уже более 3000 человек, сотни получили ранения.

Лукашенко же не признал и не признает выводов оппозиции об их победе. Несмотря на то, что на улицы вышли не только городские активисты, а и рабочие крупных предприятий, у Батька есть свой ядерный электорат, тот, что не читает Телеграм и другие соцсети. И его уверенность, что таких большинство, и заявления, что 80% голосов сфальсифицировать невозможно, имеют базис. Безусловно, его заявление о том, что протестующие – овцы, которыми руководят из за границы, только подогрели протесты и возмутили оппозицию и их сторонников. Но если сравнить Батька с Януковичем 2013 года, у белоруса позиции пока лучше.

Во-первых, противостояния идут вокруг выборов, а не вокруг конкретного действий Лукашенко. Большие цифры «за», пусть даже нарисованные, аргумент в пользу самого Батька и большинства, которое за него. Даже оппозиция отказалась от пересчета голосов, заявив, что все улики уничтожены. Но это все слова. Недаром Европа в традиционных тонах высказывает сдержанное беспокойство, и не более. Если Лукашенко не совершит фатальных ошибок как Янукович, не начнет расстреливать собственный народ и не сбежит, юридических оснований сместить его нет. А на новые выборы он идти не собирается.

Более того, де-факто сбежала его оппонент Светлана Тихановская, которая уехала в Прибалтику. Да, сделала она это под давлением спецслужб. Но и Янукович укатил в Ростов не по собственной воле. Значит, их спецслужбы пока сильнее чем оппоненты власти. И формирование координационного совета по мирной передачи власти — это как мина при плохой игре. Правительство в изгнании известная фишка прошлого века, плавали – знаем. Более того, с вожаками в Беларуси изначально не задалось. Сама Тихановская говорила, что ее поход на выборы не ради управления страной, а ради того, чтобы выиграть и организовать новые выборы, честные – для мужа и его соратников. А такие позиции не самые привлекательные для избирателя, который свой холодильник ценит выше гражданских свобод.

При этом сильная сторона белорусских протестов в их горизонтальности, в телеграм-революции, которая не позволяет власти купить или запугать отдельных лидеров, значит ей придется идти на уступки. Первые освобожденные – это первые победы. Насколько успешна может быть такая революция время покажет – лидер дряхлеет, соцсети ширятся, и если не сейчас, то со временем власть падет, даже при условии формирования полицейского государства.

Именно этим объясняется такой интерес оппозиционной России к событиям в Белоруси. Это их полигон идей, их сценарий. Слова Лукашенко об управлении извне не лишены смысла, и это извне прежде всего извне московское, хоть и не кремлевское. Канал Навального, Дождь, Медуза, прогрессивные и условно прогрессивные селебрити, все они только и говорят о событиях в Беларуси, не то что Россию – Украину забыли. В отличие, к примеру, от ВВС, где это никак не тема номер один. И неловкий ответ Тихановской о Крыме, где она менжуясь согласилась, что Крым то да юридически украинский, но фактически российский, это тоже об этом. О зависимости белорусской оппозиции, как и белорусской революции от России. И если, как ни странно, Лукашенко хоть и звонит в Кремль, но время от времени перечит Путину, белорусская революция вряд ли обеспечит стране выпадение из зоны влияния России. Особенно если и там оппозиция возьмет свое. И это важно понимать, ни авторитарная путино-кремлевская Россия, ни условно-демократическая Россия Навального-Собчак и кого-там-еще, не хочет национальной самоидентификации Украины, России, Грузии и кого-то еще. Отсутствие имперских замашек российским оппозиционерам не простят свои же избиратели. Поддержка Украины и Беларуси важна многим оппозиционным российским политикам лишь до тех пор, пока руками, кровью и жизнью украинцев и белорусов они борются со своим врагом – Путиным.

Помнится, сразу после победы Майдана, в Харьков с визитом приезжал российский оппозиционер-олигарх, отпущенный на волю политзаключенный кремля Михаил Ходорковский. Проводя встречу с общественностью в Харькове, ругая авторитарность Путина и Януковича, он не забыл поговорить об общем культурно-историческом достоянии России и восточной Украины, Малороссии, проще говоря. И в этом суть отношения России к другим республикам, даже России прозападной – отношение к своим колониям, которых на генетическом уровне хочется удержать в зоне влияния.

Поэтому для Украины стоило бы больше уделить внимание Беларуси, не как братьям по СССР, не как стране и народу, который также готов пройти путь борьбы с авторитаризмом, а как государству и нации, которая борется за свое сохранение и самоидентичности. Задача не просто скинуть Лукашенко или Януковича – задача не остаться колонией.

Популярно

Вы читали новость: «Протесты в Беларуси: как не остаться российской колонией»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 августа 2020 в 18:10;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Уже неделю соседнюю Беларусь лихорадит протестами. В минувшее воскресение прошли самые массовые – до 200 тысяч человек – за всю независимую историю страны. Тысячи людей, не согласные с очередными перевыборами Александра Лукашенко, выходят на забастовки, уличные акции, открытые противостояния, чтобы добиться смены власти".