• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Бунт Пригожина организовало и провело ГРУ рф – Березовец

Мир   
Бунт Пригожина организовало и провело ГРУ рф – Березовец

Украинский журналист и политтехнолог в мирной жизни, а сейчас пресс-офицер Тарас Березовец считает, что бунт ЧПК «Вагнера» и Евгения Пригожина организовали российские спецслужбы, а именно ГРУ, чтобы ослабить власть президента Владимира Путина и продемонстрировать ему, что он не контролирует ситуацию.

«Мятеж Пригожина и его подельников в Кремле, а то, что они были, я не сомневаюсь, удался и достиг практически всех своих целей», — считает Тарас Березовец.

Мятеж Пригожина начался якобы после удара по одному из лагерей ЧВК «Вагнер». Это видео не подтвердил ни один из источников. Не известно, где находился лагерь, сколько людей и техники уничтожили военные рф. Видео носит признаки постановочного.

«Я утверждаю, что Пригожин как бизнесмен, а не как военный, никогда бы не решился на попытку военного мятежа, если бы за ним не стояли более влиятельные силы в Кремле. Кто они, можно пока только предполагать, в этой истории слишком много белых пятен и недостаточно фактов для полной картины. Но, вероятно, это люди в Кремле, недовольные ходом войны, развязанной Путиным, и недовольные действиями высшего российского военного командования, именно так шантажировали Путина и показали ему всю несостоятельность его режима, что Путин не контролирует всю ситуацию. И этот шантаж удался», — подчеркивает Березовец.

«Большинство западных политиков отказалось от каких-либо оценок, кроме того, что они сказали, что следят за этой ситуацией, и не говорили ничего вплоть до развязки. Причина – западные политики более ответственные, руководствуются данными своих разведок, не дают поспешных оценок и не занимаются хайпованием», — пояснил украинский пресс-офицер.

Так, американские спецслужбы заранее, как минимум за неделю, проинформировали администрацию Байдена о подготовке мятежа Пригожина. Поэтому очень сложно поверить, что российские спецслужбы, разведка, ГРУ, не знали о подготовке мятежа.

Но, судя по реакции Путина, а он выглядел испуганным и шокированным, для него мятеж Пригожина был полной неожиданностью. Это говорит о том, что российская разведка не поставила президента рф в известность.

«Связь ГРУ и Пригожина не подлежит сомнению, поэтому можно с уверенностью говорить, что сам бунт инспирирован ГРУ, и они сыграли блестяще, как по нотам, на страхах Путина и россиян перед гражданской войной. И что могут проводить такие операции в тайне от своих прямых конкурентов – в тайне от ФСБ», — говорит Березовец.

Отправной точкой мятежа стало требование перейти ЧВК «Вагнер» под контроль вс рф – подписать контракты, перейти под командование и прекратить существование. Пригожин, как бизнесмен, воспринял это как попытку недружественного поглощения или рейдерства. Его крупнейший бизнес-проект, который приносил ему миллиардные прибыли, должен был перейти в руки его злейшего врага Шойгу. Естественно, ни Пригожин, ни те люди, что стояли за ним, допустить это не могли.

Читайте также: Пригожина, вероятно, убьют в Беларуси. Путин не прощает измены – CNN

Первая причина мятежа – сорвать подписание контрактов. Вторая причина – добиться выплат от МО рф «наличкой» 4 млрд долларов за сворачивание военного марша ЧВК «Вагнер» на Москву. Третье – сохранить контроль над ЧВК «Вагнер». Согласно договоренности, Пригожин с частью своих людей, самыми боеспособными «африканцами», которые воевали в Африке и Сирии, уходит в Беларусь.

«То, что Лукашенко выступил переговорщиком, означает, что он предал своего партнера и патрона Путина. Лукашенко понимает неминуемость краха режима Путина, и в этом случае сыграл с теми, кто шантажировал диктатора», — читает Березовец.

Вероятно, диктатор Беларуси обрисовал картину, что если не принять условия «вагнеровцов», то как же будет выглядеть Путин, когда колонны достигнут Москвы, зайдут в город и начнутся бои на улицах столицы. Картины горящей столицы и погибших граждан могут окончательно подорвать доверие к Путину.

«Лукашенко шантажировал – и выиграл. Во-первых, он забрал себе Пригожина, во-вторых, если «Вагнер» уйдет снова зарабатывать золото и бриллианты в Африке, он будет их зарабатывать для Лукашенко, а не для Путина», — считает аналитик.

Кроме того, Пригожин, обладающий уникальной информацией о Путине, его режиме и военных преступлениях, может сдаться, находясь в Африке, ФБР США, дать показания против Путина и пойти по программе защиты свидетелей, чтобы доживать свой век богатым и неизвестным где-то в Южной Америке. Если его только не убьет Путин, у которого есть большой соблазн и возможности ликвидировать Пригожина.

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: «Бунт Пригожина организовало и провело ГРУ рф – Березовец»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 июня 2023 в 17:58;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Украинский журналист и политтехнолог в мирной жизни, а сейчас пресс-офицер Тарас Березовец считает, что бунт ЧПК «Вагнера» и Евгения Пригожина организовали российские спецслужбы, а именно ГУР, чтобы ослабить власть президента Владимира Путина и продемонстрировать ему, что он не контролирует ситуацию.".