• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +5°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

Эффективный диалог бизнеса и власти наконец-то возможен?

Эффективный диалог бизнеса и власти наконец-то возможен?

В декабре прошлого года Владимир Зеленский подписал указ о создании Совета по вопросам развития малого предпринимательства. Цель создания – содействие налаживанию конструктивного взаимодействия органов государственной власти с субъектами малого предпринимательства через их общественные объединения.

Это не первый опыт создания подобного органа и, возможно, не последний, о чем свидетельствует реакция самого бизнеса на эту инициативу. Так, в различных соцсетях и мессенджерах я вижу категорический негатив. Хотя это, в общем-то, нормально для соцсетей, потому что те, кто давно в бизнесе, прекрасно понимают потенциал этой структуры.

Как член Совета, присутствовавший на первом заседании, я увидел, что в его состав входят очень серьезные эксперты, которых лично знаю и которым доверяю. Главная функция органа – собрать все предложения, которые должны предложить местные рабочие группы, обработать и предложить президенту в виде законопроектов.

Но почему этот орган будет эффективнее, чем предыдущие? На мой взгляд, потому что, во-первых, в его состав максимально включены представители бизнес ассоциаций изо всех областей. При каждой областной администрации существует рабочая группа, куда включены местные организации, другой вопрос – в механизме их формирования. Тут можно, конечно, поспорить, насколько он репрезентативен. Надо делать сидку на то, что формировался он в пожарном порядке.  Но, тем не менее, от каждой области у нас есть как минимум 10 представителей, а как мы помним областей у нас 24. И это люди, у которых за спиной стоят члены их организаций, т.е. они представляют реальные группы предпринимателей, они знают проблемы бизнеса, а потому могут их сформулировать и донести наверх. Далее алгоритм такой – эксперты обрабатывают эту информацию и формируют из нее законопроект.

Во-вторых, и это самое важное – если этот законопроект подается президентом в Верховную Раду, то он является первоочередным и должен быть рассмотрен на ближайшей сессии. Это очень классный инструмент для того, чтобы оперативно реагировать на те проблемы, которые есть. Тем более, сам Президент в лице главы Офиса подтвердил, что готов подать законопроекты уже на следующую сессию этого года.

Однако, есть и риск работы этого органа – то, что сами предприниматели будут продолжать говорить о его неэффективности, как это было с Координационным советом при Министерстве экономики, который был создан в конце прошлого года. Его работа была прекращена, так как сами предприниматели этому органу не доверяли, а, значит, не было смысла поддерживать его работу.

Что можно и нужно реализовывать в интересах и на благо предпринимательства в рамках этого органа:

— разработка первоочередных изменений, которые необходимы уже сейчас (проблема РРО, проверок в рамках рыночного надзора, проблемы легальности трудовых отношений);

— разработка целевых программ развития предпринимательства для каждой области,

— разработка других экономических реформ, например, введение налога на выведенный капитал, который уже подтверждает свою эффективность в Грузии, Эстонии. Налог на выведенный капитал – это огромный стимул, чтобы упростить общую систему налогообложения, от которой шарахается весь бизнес, и кое-кто пользуется упрощенной системой налогообложения без достаточных оснований. Он упростит работу среднего и крупного бизнеса, чтобы они не дробились на ФОПы. В этом случае мы раз и навсегда отметем обвинения, что упрощенной системой пользуется крупный бизнес для снижения административной нагрузки. Кроме того, отсутствие налога на выведенный капитал не стимулирует перерастание микробизнеса в малый, а малого в средний.

— разработка инструментов для минимизации негативных последствий пандемии COVID-19 на экономику и бизнес.

Повторюсь, что созданный при президенте Совет по вопросам развития малого предпринимательства – это классный инструмент, который эффективен, если мы сами будем участвовать в его работе и активно лоббировать необходимые нам изменения. А для этого предпринимателям необходимо консолидироваться, что на сегодня является самой большой проблемой.

Популярно

Вы читали новость: «Эффективный диалог бизнеса и власти наконец-то возможен?»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 января 2021 в 12:29;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В декабре прошлого года Владимир Зеленский подписал указ о создании Совета по вопросам развития малого предпринимательства".