• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +7°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

Масленица посреди чумы

Масленица посреди чумы

19 апреля 2020-го года Украина встретила главный христианский праздник года — Пасху — на карантине. Меры безопасности усилили, у храмов дежурила полиция, неутомимый мэр Днепра Филатов перекапывал спецтехникой коммунальщиков подходы к церквям. Ограничения – жесточайшие. Предупреждений, брифингов, видеообращений – тысячи по стране. При этом за сутки количество новых случаев COVID-19 (по всей Украине!) было 343. По Харьковской области – 5.

13 и 14 марта 2021-го в Харьковской области отмечали «очень важный» языческий праздник – Масленицу. Широко гуляли в парке Горького, в Новобаварском районе, в Сковородиновке. Тысячи гостей. Минимум масок. Обязательное уведомление общественности о том, что поедание блинов посреди эпидемии COVID-19 происходит «под патронатом» первых лиц. При этом за сутки количество новых случаев COVID-19 в Украине 13 марта – 13 276, 14-го – 9012. По Харьковской области – 838 и 569 соответственно.

Я не спрашиваю, почему люди пошли на эти гуляния. Вопрос давно не имеет смыла — после того, как ездили в транспорте без масок, ходили в ночные клубы и на концерты Поляковой, открывали фонтан вместе с покойным мэром… Я не спрашиваю, где была полиция. Некоторое количество протоколов, конечно, оформили. Мой главный вопрос: кому пришло в голову это все организовать? И как эта «Масленица посреди чумы» может проходить под патронатом руководства области и города, которое само же в первых рядах должно запрещать подобные массовые мероприятия?

Алогичность всего происходящего прекрасно отражает сегодняшний комментарий о росте заболеваемости руководителя облздрава: «Когда будет «красная» зона и когда будет введен локдаун, возможно, нужно спросить у тех, кто не считает нужным носить маски, посещает места массового скопления людей». То есть людей, пришедших, спросить нужно. А людей, организовавших? Рекламировавших? Приглашавших?

На самом деле, нынешняя харьковская Масленица – просто эталонный образец всей «борьбы с коронавирусом» в Украине. Борьбы, которая проходит по сценарию: шаг вперед – два назад.

Вначале при небольшой заболеваемости в отдельных регионах — объявляют тотальный локдаун по всей стране. Экономику кладут на лопатки под лозунгом «нам нужно время, чтобы подготовиться ко встрече с пандемией». Но ни к чему не готовятся. Заканчивают локдаун – отдают деньги ковид-фонда на ремонт дорог.

Затем в ожидании местных выборов игнорируют активно растущие цифры заболеваемости. Терпят до последнего. Агитируют на улицах и во дворах, на воздухе и в помещениях. Запускают людей в очереди на избирательных участках. А потом включают «карантин выходного дня», убеждая рестораторов, что именно их заведения в выходные становятся «цитаделью абсолютного зла».

А потом – раз, и забывают про «цитадель», чтоб дать народу отдохнуть на Новый год и Рождество. А потом едут в Буковель и селфятся на лыжах, личным примером агитируя украинских туристов отдохнуть «с ветерком». И, когда все уже хорошенько отдохнули (вплоть до развертывания мобильных госпиталей в Ивано-Франковске), резко «включают» «красную зону» и останавливают поезда, идущие на Закарпатье. И, подождав еще немного, закрывают таки Буковель за нарушения карантина — как раз под конец сезона.

Сейчас – очередной виток. Вначале организовывают массовые мероприятия и всех приглашают поучаствовать. Потом – заявляют что-то в духе цитаты выше. Потом…. Что потом – увидим в ближайшем будущем. Вероятно, «цитаделью абсолютного зла» опять признают рестораторов, ФОПов, супермаркеты или еще кого-нибудь, кого не жалко.

Популярно

Вы читали новость: «Масленица посреди чумы»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 марта 2021 в 23:42;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "19 апреля 2020-го года Украина встретила главный христианский праздник года — Пасху — на карантине. При этом за сутки количество новых случаев COVID-19 (по всей Украине!) было 343. По Харьковской области – 5. 13 и 14 марта 2021-го в Харьковской области широко гуляли «очень важный» языческий праздник – Масленицу. При этом за сутки количество новых случаев COVID-19 в Украине 13 марта – 13 276, 14-го – 9012. По Харьковской области – 838 и 569 соответственно".