• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

В Харькове ни одна больница на прием пациентов с COVID-19 не закрылась – ХОГА

Общество   
В Харькове ни одна больница на прием пациентов с COVID-19 не закрылась – ХОГА

Руководство облздрава успокаивает: запас коронавирусных коек есть, а в случае критической ситуации развернут дополнительные.

Об этом на брифинге сказал заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА Геннадий Бондарчук, сообщает корреспондент МГ «Объектив».

По словам Бондарчука, сейчас в отделениях интенсивной терапии в регионе находится 152 пациента, 104 из них — на аппаратах ИВЛ. Всего в Харьковской области есть 4864 койки для оказания помощи пациентам с COVID-19, из них занято 1990.

«Такая ситуация была и в октябре. В январе был подъем заболеваемости. Если кому-то целесообразно разгонять ситуацию и говорить, что мест в больнице нет, — это его личное дело. Есть две больницы, которые сегодня находятся в полном резерве — это госпиталь ветеранов войны и травматологическая больница, определенные как учреждения для оказания помощи. Количество пациентов является динамичной цифрой, она меняется каждую минуту. Критической ситуации на сегодняшний день нет», — сказал чиновник.

Геннадий Бондарчук подчеркнул, что в последние дни на Харьковщине, как и в целом по стране, действительно фиксируется рост количества ковидных больных. Он считает, в этом виноваты граждане, которые не соблюдают карантинные ограничения.

«По всей стране имеет место постепенное увеличение количества пациентов. Когда будет «красная» зона и когда будет введен локдаун, возможно, нужно спросить у тех, кто не считает нужным носить маски, посещает места массового скопления людей. Потому что сколько мест ни будет развернуто, если не принимать меры защиты, количество заболевших будет увеличиваться и увеличиваться», — сказал он.

К слову, на минувших выходных харьковчане с размахом отпраздновали Масленицу. Традиционные массовые гуляния прошли в Сковородиновке на территории Национального литературно-мемориального музея Г.С. Сковороды. Не менее масштабное праздничное действо состоялось и в харьковском парке Горького. Кроме того, проводы зимы провели и во многих районах Харькова.

Также чиновник отметил, что говорить о третьей волне пандемии пока рано.

«Мы имеем увеличение количества пациентов за последние дни. Чтобы сделать вывод — это третья волна или нет, нужна динамика за определенный период. Но специалисты говорят, что действительно, на сегодняшний день количество людей до 40 лет имеет тенденцию к увеличению», — подчеркнул он.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове ни одна больница на прием пациентов с COVID-19 не закрылась – ХОГА»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 марта 2021 в 16:05;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Руководство облздрава успокаивает: запас коронавирусных коек есть, а в случае критической ситуации развернут дополнительные".