На Харьковщине СБУ разоблачила схему начисления соцпомощи боевикам «ОРДЛО»
Жительница Донецкой области организовала схему по выплате пенсий и другой социальной помощи жителям «ОРДЛО», среди которых пророссийские боевики.
Как сообщил начальник пресс-службы СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, при содействии работников фейковых правоохранительных органов и органов социальной защиты злоумышленница оформляла документы на граждан, постоянно проживающих в ОРДЛО. Среди них контрразведчики обнаружили боевиков террористических организаций «Л/ДНР», а также умерших людей.

По информации СБУ, часть доходов злоумышленница передавала представителям так называемых «Министерств госбезопасности» «Л/ДНР» для их финансового и материального обеспечения.
Во время обысков по месту жительства фигурантов дела в городах Славянск и Бахмут сотрудники СБУ изъяли документы с доказательствами противоправной деятельности, а также деньги в сумме более 2,3 миллиона российских рублей.

Сейчас решается вопрос о сообщении женщине о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины.
Ранее, СБУ блокировала поставки некачественных авиазапчастей на предприятия “Укроборонпрома”.





