В Харькове реставрируют дом со столетней росписью художника Самокиша
Горсовет заказал разработку проекта для реставрации архитектурного памятника на улице Мироносицкой, 44.
Департамент ЖКХ Харьковского горсовета заключил договор на разработку научно-проектной документации для реставрации дома, в котором находится роспись художника Николая Самокиша. Росписи уже более 100 лет, ведь дом построили еще в 1910 году.
Об этом говорится на сайте Prozorro, сообщили в Харьковском антикоррупционном центре.
Разработка проекта будет стоит более 1 млн грн. За эти деньги планируется, в частности, сделать предреставрационное исследование технического состояния монументальной росписи Самокиша.
В ХАЦ напомнили, что проект реставрации росписей Самокиша победил в бюджете участия 2019 года. На реставрацию тогда также выделили почти миллион гривен. Как отметили антикоррупционеры, тогда по факту выделили всего около 300 тыс. грн.
Напомним, что жители дома по Мироносицкой, 44, уже давно просят помощи в реконструкции дома и самой росписи. Еще в советские времена роспись Самокиша часто закрашивали краской. Сейчас в доме течет крыша, что еще больше разрушает памятник архитектуры.





