Водители просят сделать пешеходные переходы на улицах освещенными
В ночное время пешехода просто не видно.
В Харькове нередко происходят случаи, когда людей сбивают на пешеходном переходе. Особенно это характерно для зимнего времени и для пешеходов в темной одежде.
Часто пешеходы внезапно начинают перебегать дорогу, из темноты выскакивая прямо под колеса машины.
Силуэт человека должны быть узнаваем водителем в зоне проезжей части при скорости в 50 км/ч с расстояния 100м. Также обязательным условием является видимость пешехода в зоне ожидания на тротуаре при полной темноте и в дождливую погоду, так как водителю необходимо оценить намерения пешехода и успеть принять решение.

Об этом идет речь в петиции, размещенной на сайте Харьковского городского совета.
«Просьба подсветить пешеходные переходы в ночное время суток. Пешехода, идущего через дорогу, зачастую просто не видно. Или, как вариант, сделать так, чтобы, когда человек подходит к переходу, свет включался автоматически», — пишет харьковчанин.
Напомним, что петиция идет на рассмотрение после того, как наберет за 90 дней 5000 голосов.
Как мы писали ранее, жители Салтовки требуют ликвидировать свалку мусора в озере Кирова.





