В многоэтажке на Людвига Свободы на протяжении 8 лет прорывает трубу (видео)
В подвале — горячее озеро, а в квартирах — тропики. Во многоэтажке на проспекте Людвига Свободы уже 8 лет периодически прорывает трубу. Жильцы говорят, что задыхаются от зловонного пара и пишут жалобы чиновникам.
Ирина Мозговая, жительница дома №40 по проспекту Людвига Свободы:
«Сейчас пойдет запах. То есть, год назад мы полностью постелили новое покрытие, утеплитель пола, новый линолеум. За год что с ним случилось».
Ирина Мозговая живет на 1 этаже. Побороть плесень не удается, и специальные пропитки не помогают. В подвале 3-го подъезда регулярно рвет трубу с горячей водой. Из-за этого в доме — и летом, и зимой — влажность и жара до 30 градусов.
Ирина Мозговая, жительница дома №40 по проспекту Людвига Свободы:
«Два дня назад, когда прорвало, полностью все окна были закрыты паром. Ничего не видела. Ни деревьев. Был только пар сплошной».
Женщина звонит в аварийку до двух раз в неделю, но в последний раз испугалась особенно сильно. Трубу вновь залатали, но вода в подвале осталась. Уровень ее, по словам жильцов дома, достигает полутора метров.
Иван Черсунов, жилец дома №40 по проспекту Людвига Свободы:
«Вот это все заливает водой. Слышите, жара какая? Подходите. Видите, шов? Наложили, но его все равно разрывает. — Как часто разрывает? — Только они уехали, на ночь уже разорвало. Видите, сколько там воды стоит? До квартир доходит видите что?»
Больше всего страдают жильцы нижних этажей, а на верхних столкнулись с еще одной проблемой — деформацией тепловых швов. Ольга Люберцева ремонт уже не делает — не видит смысла.
Ольга Люберцева, жительница дома №40 по проспекту Людвига Свободы:
«Это тепловой шов, который гуляет. Раньше он был очень хорошо сомкнут, но последние два года из него все летит. Когда идет ветер, оттуда несется пыль, дождь и даже лезут мокрицы. Нам ничего не объяснили, но мы понимаем, что это связано и с усадкой дома».
Виктория Булага, жительница дома №40 по проспекту Людвига Свободы:
«Зимой, когда был снегопад обильный, вот это все отсюда так текло водой. Я ничего не могла сделать совершенно».
О помощи жильцы взывают уже 8 лет. Утверждают: обращались во все возможные инстанции. Все это время слышат обещания, но проблема не решается. Проведенный в этом году косметический ремонт людей возмутил.
Ольга Люберцева, жительница дома №40 по проспекту Людвига Свободы:
«Мы писали последнее заявление уже на имя Кернеса. Ответ пришел — подъезд побелили. Но если домик сложится, как карточный, то розовые стены никак не согреют и не спасут».
К отопительному сезону, как сообщили в мэрии, пока готовы 62% внутридомовых сетей. А на перекладку магистралей в наиболее плачевном состоянии — это 6,7 километров — берут кредит в Мировом банке. Первые 4 миллиона долларов должны поступить этой осенью.
Геннадий Кернес, Харьковский городской голова:
«Мы приобретаем 700-ку длиной 100 метров на магистраль №94. Мы ее поменяем полностью. Это та магистраль, которую рвало зимой несколько раз».
Тем временем, жильцы дома №40 отправляются на участок «Жилкомсервиса». Здесь подтверждают: проблемы имеются. И в этот раз называют сроки их устранения. Обещают поменять трубы, которые пролегают под землей в арках. Всего — 25 метров.
Сергей Базилевский, начальник участка №9 КП «Жилкомсервис»:
«Заменят трубы полностью «Теплосети». Я же вам говорю, на следующей неделе запланировано. — А почему не делали это много лет назад? — Слышите? А дом запланирован к сдаче согласно их графику, который они нам предоставили, на 14.08.2018 года».
Стыки в доме обещают отремонтировать лишь в 2019-м. Начальник участка объясняет: заявка поступила в марте, а списки на этот год уже были сформированы.
Сергей Базилевский, начальник участка №9 КП «Жилкомсервис»:
«Производится набор работ по весеннему и осеннему осмотрам, формируются списки по внесению дефектных участков конструктивов зданий и сдается в вышестоящую инстанцию».
Обнадеженные жильцы уходят. Но если работы не начнутся, обещают вернуться на участок.





