Подземные школы Харькова без света переходят на работу на генераторах (видео)

Записано   
Подземные школы Харькова без света переходят на работу на генераторах (видео) Фото: Харьковский горсовет

Школьники Харькова учатся в безопасных пространствах, даже когда в стране и городе отключения электричества. Подробности в эфире нацмарафона рассказал городской голова Игорь Терехов.

«Что касается больниц, медицинских учреждений, то мы переходим в случае необходимости на генераторы и работаем на них. Что касается школ… мы прекрасно понимаем, что это очень важно, и в случае необходимости мы тоже переходим на работу на генераторах. Там система рекуперации воздухообмена существует, там существует система специального освещения для наших детей. И очень важно, чтобы это все бесперебойно работало. Сегодня уже 20 тысяч школьников ходят в школы в режиме офлайн», — рассказал мэр Харькова.

Видео: национальный телемарафон «Єдині новини»

Он отметил, что накануне в городе открыли еще одну локацию метрошколы. А подземных школ работает уже восемь.

«Очень хочется, чтобы мы не строили под землей. И очень не хочется, чтобы наши дети и наши люди жили под землей и учились под землей. Но мы вынуждены это делать, потому что прекрасно понимаем, что детям нужно ходить в настоящие школы и получать знания. Да, у нас есть определенная перспектива, мы разработали проектно-сметную документацию по строительству еще нескольких школ. Две школы сейчас строятся, и у меня есть такая надежда, что весной мы откроем эти школы. Кроме этого, мы разработали проектно-сметную документацию для строительства детского сада. Выделили средства из бюджета города Харькова и ожидаем субвенции из государственного бюджета, потому что для нас очень важно, чтобы в Харькове появилась возможность и маленьким харьковчанам ходить в детский сад», — сказал Терехов.

Читайте также: Последствия обстрелов энергетики ликвидировали: почему нет света (дополнено)

Автор: Оксана Горун
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Подземные школы Харькова без света переходят на работу на генераторах (видео)», то посмотрите больше в разделе Записано на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 27 января 2026 в 12:33;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Школьники Харькова учатся в безопасных пространствах, даже когда в стране и городе отключения электричества. Подробности рассказал городской голова Игорь Терехов".