Водители общественного транспорта в Харькове массово проходят тренинги (видео)
Работников городского коммунального транспорта — автобусов, троллейбусов и трамваев — учат корректно общаться с людьми с инвалидностью. Только за последний месяц тренинги прошли 140 человек, рассказал МГ «Объектив» директор департамента инклюзивной доступности и безбарьерной среды Харьковского горсовета Олег Пуль.
«Мы проводим обучение работников транспорта, водителей — навыкам корректного общения с лицами с инвалидностью. И не только общения, а вообще помощи людям с инвалидностью в пользовании транспортом. За последний месяц 140 работников нашего коммунального транспорта были на тренингах и получили сертификаты, новые знания о коммуникации с людьми с инвалидностью», — отметил Пуль.
По его словам, проект рассчитан до конца года. Планируют охватить всех работников городского транспорта, которые в своей работе взаимодействуют с людьми с инвалидностью, в том числе метрополитена.
Сейчас в Харькове в реализации — несколько проектов, связанных с обеспечением доступности, продолжил Пуль.
Один из них — обустройство здания администрации Киевского района. В рамках проекта ПРООН сделают три входные группы: в ЦПАУ, непосредственно в администрацию района и в прозрачный офис. На каждой из этих групп предусмотрены решения для обеспечения доступности, в частности установка электрического подъемника в ЦПАУ.
Еще один проект реализуют совместно с Общественным союзом «Луганская ассоциация организаций лиц с инвалидностью». Он направлен на обустройство частных жилых домов, где проживают люди с инвалидностью. Донор через союз предоставляет финансирование на проведение ремонтов, в частности на установку поручней или пандусов. То есть средства направляют непосредственно людям, которые в этом нуждаются.
Читайте также: Десять станций метро в Харькове могут стать более доступными. О чем речь?
Новости по теме:
- Категории: Общество, Оригинально, Транспорт, Харьков; Теги: водители, доступность, новости Харькова, транспорт;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , Threads , Google News,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Если вам интересна новость: «Водители общественного транспорта в Харькове массово проходят тренинги (видео)», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
- • Дата публикации материала: 12 мая 2026 в 20:52;





