Live
  • Вт 06.10.2026
  • Харьков  +10°С
  • USD 44.99
  • EUR 50.53

В Харькове будут убирать брошенные машины

Общество   
В Харькове будут убирать брошенные машины

Если в течение трех дней владелец транспортного средства не уберет его добровольно, на заседании исполнительного комитета будет приниматься решение о принудительной эвакуации автомобиля.

В правила благоустройства территории города планируется внести изменения, а именно: прописать определение –  какие именно автомобили считаются брошенными. Об этом сообщили в горсовете.

«Брошенные автомобили — это самовольно установленные транспортные средства, которые загромождают объект благоустройства, осложняют условия движения пешеходов или транспорта, а также долгое время не используются по назначению лицом, которое их установило, и имеют признаки потери эксплуатационных возможностей», — отметил заместитель директора Департамента территориального контроля Евгений Швец.

В случае выявления во дворах и на улицах брошенных машин горожане могут обращаться в Департамент территориального контроля. Сотрудники осмотрят объект и вынесут предписание о его добровольном демонтаже. Соответствующий документ будет прикреплен на лобовое стекло авто и размещен на сайте городского совета.

Отмечается, что  на сегодня от харьковчан поступало немного обращений с просьбой эвакуировать брошенный автомобиль. С начала года таковых было около 10.

Вопросы о внесении изменений в Правила благоустройства города будут рассматриваться на ближайшей сессии городского совета.

Автор: Ксения Ручка

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «В Харькове будут убирать брошенные машины», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 7 августа 2019 в 15:16;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Ксения Ручка в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Если в течение трех дней владелец транспортного средства не уберет его добровольно, на заседании исполнительного комитета будет приниматься решение о принудительной эвакуации автомобиля.".