В Харькове планируют установить партнерские отношения с городом в Бразилии
Город Харьков планирует установить партнерские отношения с бразильским городом Куритиба.
Об этом сообщил заместитель директора Департамента международного сотрудничества Александр Кислов, передает пресс-служба Харьковского горсовета.
По его словам, вопрос установления партнерских отношений между городами обсудят представители делегации Харьковского горсовета на встрече с мэром Куритибы в рамках официального визита в Бразилию. Он состоится с 17 по 21 сентября.
Как отметила секретарь Почетного консула Федеративной Республики Бразилия в Харькове Екатерина Чучилина, город Куритиба был выбран для налаживания партнерских отношений неслучайно. Именно в штате Парана, столицей которого является Куритиба, проживает наибольшее количество украинцев – более 400 тыс. человек.
«Это не просто люди, которые там живут и работают, они популяризируют украинскую культуру. Кроме того, Куритиба очень схожа с Харьковом — там такое же количество жителей и как и в нашем городе расположено много университетов», — отметила Екатерина Чучилина.
По ее словам, Куритиба – третий по величине город в Бразилии после Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, который по многим рейтингам считается городом с самым высоким уровнем жизни.
Александр Кислов отметил, что харьковчане пригласят представителей мэрии Куритибы с ответным визитом в Харьков. «Мы надеемся, что этот визит станет точкой старта наших отношений, и они будут активно развиваться в дальнейшем», — подчеркнул он.





