• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Взрыв газа на Новых Домах. Подробности (видео)

Происшествия   
Взрыв газа на Новых Домах. Подробности (видео)

В результате взрыва в квартире многоэтажки на улице Танкопия весь дом остался без газа и электричества. Жильцы винят в случившемся «Харьковгоргаз», компания свою вину отрицает.

Взрыв на 1 этаже 9-этажного дома на улице Танкопия 11/2 произошел в субботу днем. Люди, живущие по соседству с квартирой, где произошло ЧП, рассказывают: когда чувствовался резкий запах газа — сразу вызвали аварийную газовую службу.

Приехавшие на место работники газовой службы сразу перекрыли газ в подъезде, но через несколько минут произошел взрыв, а затем — пожар. Огонь перекинулся на балкон 2 этажа. От силы ударной волны были выбиты окна, балконные рамы, двери, в том числе — бронированные на входе в подъезд, повреждена наружная бетонная плита балкона. Причины взрыва на данный момент не установлены.

Кристина Бугреева, жительница дома по ул.Танкопия11/2:
Никто не может нам сказать конкретную причину — что произошло. Сейчас находиться в этом подъезде, в этом доме очень страшно. Мы не знаем что дальше делать и от кого помощи ждать, мы хотим чтобы власти помогли нам разобраться в этой ситуации.

Юлия, жительница дома по ул.Танкопия11/2:
Газа нет, света сейчас тоже нет и лифт тоже естественно не работает, потому что взрыв был возле лифтовой. Поэтому понятно, что страдают все.

Александр живет на 1 этаже по соседству с квартирой, где произошло ЧП. Говорит: от ударной волны взрыва входные двери его квартиры вывернуло.

Александр, житель дома на ул.Танкопия11/2:
Я жену и двоих детей успел провести через пожар. Выламывали в обратную сторону дверь, выносили.

Мужчина рассказывает, на следующий день после происшествия — в воскресенье, — в соседнем подъезде на 5 этаже случился пожар сразу в 2 квартирах — воспламенилась бытовая техника.

Александр, житель дома на ул.Танкопия11/2:
Как вообще можно проводить такую газовую трубу в квартире? Коммунальщики здесь походили посмотрели и сказали: все в порядке, заходите в свои дома на ночь. Мы все зашли, на следующий день в том подъезде было возгорание двух квартир днем. Приехали пожарники, приехала опять газовая служба. Было возгорание двух квартир и нам сказали, что можно жить в этом доме.

По словам жильцов, приехавшие на место электрики сообщили: напряжение в электросети было 380 вольт.

Ольга Куриленко, корреспондент:
В подъезде дома, где произошел взрыв, третий день отключен газ, сегодня отключили электричество. Жильцы возмущены: жить в таких условиях невозможно. Люди намерены обращаться к городским властям с просьбой предоставить им официальный ответ: можно ли дальше безопасно проживать в данном доме.

Хозяйка квартиры, в которой произошло ЧП, говорит, проверка газовой трубы соответствующими службами на ее памяти не проводилась никогда.

Наталья Ходакова, владелица квартиры, где произошел взрыв:
Эта квартира в нашей собственности 11 лет. За 11 лет никто из газовой службы не пришел, не посмотрел. Газопровод — это их хозяйство, они должны были прийти посмотреть.

В «Харьковгоргаз» уверяют, утечки газа не было. Несчастный случай, считают работники службы, мог произойти по вине собственницы квартиры. Последующие возгорания в 2 квартирах данного дома в горгазе связывают с неисправностью электропроводки.

Яна Шувалова, технический директор ПАО «Харьковгоргаз»:
«Харьковгоргазом» после пожара было произведено испытание на герметичность системы водоснабжения. При проведении испытания выявлено, что система газоснабжения герметична, утечек газа нет. Вчера повторно в этот же дом были вызваны аварийно-диспетчерская служба на возгорание варочных поверхностей в помещениях кухни.

По данным ГСЧС, на месте происшествия эвакуировали 17 человек, из них — 3 детей с верхних этажей. Незначительные повреждения получили 5 человек, проходивших мимо в момент взрыва, однако от госпитализации они отказались. По данным спасателей, это 1-й случай взрыва в многоэтажном доме в этом году.

Игорь Лупандин, помощник начальника облуправления ГСЧС Харьковской области:
На місці працювала оперативно-слідча група, до якою були залучені наші фахівці, а також представники газової служби. Вже третю добу працює комісія, в тому числі наші представники по встановленню причини вибуху.

Газ и электричество людям обещают включить, как только пройдут испытание все газопроводы данного дома, а также закончится проверка электропроводки. Спасатели же предупреждают людей: как только люди чувствуют запах газа — необходимо сразу обращаться в газовую службу для предотвращения последствий.

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

Вы читали новость: «Взрыв газа на Новых Домах. Подробности (видео)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 августа 2018 в 18:52;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В результате взрыва в квартире многоэтажки на улице Танкопия весь дом остался без газа и электричества. Жильцы винят в случившемся «Харьковгоргаз», компания свою вину отрицает".