• Среда 23.10.2019
  • Харьков +10°С
  • USD 24.98
  • EUR 27.9

Европейские игры – 2019: Украина – на третьем месте в медальном зачете

Мир    1457
Европейские игры – 2019: Украина – на третьем месте в медальном зачете

В общем медальном зачете сборная Украины заняла третье место, уступив Беларуси и России.

На II Европейских играх, которые проходили с 21  по 30 июня в Минске (Беларусь), было разыграно 200 комплектов медалей в 22-х дисциплинах 15 видов спорта.

Сборная Украины заняла третье место в итоговом медальном зачете. Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины.

В активе наших спортсменов 51 награда – 16 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых. На второй строчке расположилась сборная Беларуси (24 золотых, 23 серебряные и 29 бронзовых наград). Команда Российской Федерации стала первой (44 золотых, 23 серебряные и 42 бронзовые награды).

Чемпионами Европейских игр-2019 в составе сборной Украины стали:

дзюдо – Дарья Билодид (весовая категория до 48 кг), Георгий Зантарая (66 кг);

самбо – Анастасия Сапсай (свыше 80 кг);

легкая атлетика – командные соревнования, смешанная эстафета 4х400 метров (Даниил Даниленко, Татьяна Мельник, Анна Рыжикова, Алексей Поздняков), смешанная комбинированная эстафета (800 метров – 600 метров – 400 метров – 200 метров) в составе Евгения Гуцола, Ольги Ляховой, Алексея Позднякова и Яны Качур;

гребля на байдарках и каноэ – байдарка-двойка, 200 метров (Мария Повх – Людмила Куклиновская);

велотрек – Анна Соловей (гонка по очкам на 25 км);

женская борьба – Юлия Ткач (62 кг);

боксАлександр Хижняк (75 кг), Виктор Выхрист (свыше 91 кг);

греко-римская борьбаЖан Беленюк (87 кг);

спортивная гимнастика – Олег Верняев (брусья), Анастасия Бачинская (вольные упражнения);

каратэ – Анита Серегина (кумитэ, 61 кг), Станислав Горуна (кумитэ, 75 кг).

Серебряные и бронзовые награды украинские спортсмены завоевали: в боксе (Николай Буценко, Евгений Барабанов), пулевой стрельбе (Олег Омельчук, Павел Коростылев, Елена Костевич), легкой атлетике (Анна Плотицина, Марина Бех-Романчук, Богдан Бондаренко), самбо (Анастасия Новикова Елена Сайко, Наталья Смаль, Екатерина Москалева, Галина Ковальская), прыжках на батуте (Антон Давыденко и Николай Просторов, Светлана Малькова и Марина Кийко), спортивной гимнастике (Олег Верняев, Игорь Радивилов, Петр Пахнюк, Диана Варинская), художественной гимнастике (Влада Никольченко, Анастасия Возняк, Алина Бихно, Диана Мижерицкая, Валерия Юзвяк, Татьяна Довженко), вольной борьбе (Гор Ованнисян, Александр Хоцяновский), женской борьбе (Оксана Ливач, Юлия Хавалджи, Алла Черкасова), гребле на байдарках и каноэ (Александр Сыромятников и Олег Кухарик, Андрей Рыбачок и Юрий Вандюк), велотреке (Елена Старикова), каратэ (Анжелика Терлюга, Наталья Мельник, Валерий Чеботарь).

Следующие III Европейские игры пройдут в Кракове (Польша) в 2023 году.

Автор: Анастасия Деева
×

Tакже вы можете позвонить в редакцию по телефонам (057) 763-12-12, 763-14-14 или отправить письмо.