• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

В Украине стартовала вступительная кампания-2019: что нужно знать абитуриентам

Общество   
В Украине стартовала вступительная кампания-2019: что нужно знать абитуриентам

Активная фаза вступительной кампании в Украине продлится весь июль 2019 года.

С 1 июля 2019 года стартовала регистрация электронных кабинетов поступающих и загрузка документов в электронный кабинет. В этом году электронный кабинет — основной способ подать документы в вуз, сделать это в бумажном виде могут только несколько категорий абитуриентов.

» 1 июля – старт регистрации электронных кабинетов и загрузки в них документов, 10 июля – старт приема заявлений и документов, с 1 по 10 июля будет проходить также проведение творческих конкурсов», – сообщили в Министерстве образования и науки.

Подача заявлений завершится в 18:00 22 июля для поступающих на основе лишь сертификатов ВНО и творческих конкурсов. В то же время до 18:00 16 июля надо будет подать заявления тем лицам, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

Как зарегистрировать электронный кабинет абитуриента

Для того, чтобы зарегистрировать электронный кабинет, абитуриенту нужно указать адрес электронной почты, пароль для входа в личный кабинет, номер, пин-код и год получения сертификата ВНО. Также абитуриент должен ввести серию и номер свидетельства о среднем образовании и средний балл аттестата. После осуществления всех вышеуказанных действий у абитуриента появится свой электронный кабинет, через который он сможет подавать заявления для поступления в высшие учебные заведения.

Важно: загружайте качественное фото, а не селфи, и не регистрируйте кабинет на неработающую или запрещенную почту (например, mail.ru).

Заявления в электронной форме надо подавать поступающим на бакалавра, магистра (медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления) и младшего специалиста на базе 11 классов.

Кто может подать бумажные документы в вуз?

  • жители Донецкой и Луганской областей (как с оккупированной территории, так и нет) и Крыма;
  • другие льготники, которые поступают по результатам собеседования;
  • желающие поступить на специальности «Педагогика» и «Охрана здоровья» с условием обязательной трехлетней отработки в сельской местности;
  • абитуриенты с иностранным документом об образовании;
  • желающие получить повторное бесплатное образование;
  • абитуриенты, которые по важным причинам не успели зарегистрировать электронный кабинет вовремя. Например, по состоянию здоровья — но эти причины должны быть подтверждены справкой из приемной комиссии.

Когда можно подавать заявления в ВУЗы?

Подавать заявления через электронный кабинет в украинские вузы можно будет с 10 до 22 июля 2019 года (до 18:00 22 июля). 16 июля 2019 года в 18:00 осуществляется подача заявок и документов для поступающих через собеседования, вступительные экзамены или творческие конкурсы.

Собеседования будут проходить с 17 до 19 июля включительно, вступительные экзамены – с 17 по 22 июля включительно, творческие конкурсы – с 1 по 10 июля включительно (12 июля – для специальности «Музыкальное искусство) в несколько сессий (для государственного и регионального заказа).

С 11 до 22 июля творческие конкурсы будут проводиться для поступающих на места за средства физических и/или юридических лиц.

26 июля обнародуют рейтинговый список поступающих на бюджет, до 31 июля они должны будут принести необходимые документы в вузы.

Далее до 12:00 1 августа продлится зачисление на бюджетные места, а на контракт зачисление будет возможно до 30 сентября.

Во сколько вузов можно подать документы?

Если на бюджет — то до семи заявлений, но не больше чем на четыре специальности. Если на контракт — то сколько угодно. В заявлениях нужно выставить приоритетность — в какой вуз вы хотите поступить в первую очередь, а какой оставляете как запасной вариант.

Как и в прошлом году, в вузы разрешат подавать сертификаты ВНО за последние три года (2017, 2018, 2019). Однако тесты по иностранным языкам все же должны быть только за 2018-й и 2019-й.

Среди нововведений нынешней вступительной кампании – первоочередное зачисление поступающих на бюджет на специальности, которые касаются образования и здравоохранения. Но при условии, что абитуриенты заключат договор об отработке в сельской местности. Соглашение рассчитано минимум на 3 года.

«Именно с этого года впервые заработает механизм первоочередного зачисления для поступающих в медицинские и педагогические вузы, которые готовы после окончания учебы работать в сельской местности, и заключат соглашение об отработке не менее 3 лет в селе, или поселке городского типа. У нас есть квота городов государственного заказа для таких абитуриентов. И даже если эта квота исчерпывается, их результат при заключении контрактов, будет умножаться на коэффициент 1,05, что дает значительные шансы для поступления на бюджет», – подчеркнула Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Автор: Анастасия Деева
Популярно

Вы читали новость: «В Украине стартовала вступительная кампания-2019: что нужно знать абитуриентам»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 июля 2019 в 10:20;
  • Корреспондент Анастасия Деева в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Среди нововведений вступительной кампании – первоочередное зачисление поступающих на бюджет на медицинские и педагогические специальности".