• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

День памяти Героев Небесной Сотни и шестая годовщина кровавых расстрелов на Майдане (хронология событий)

Украина   
День памяти Героев Небесной Сотни и шестая годовщина кровавых расстрелов на Майдане (хронология событий)

Шесть лет назад, 18 — 21 февраля 2014 года, в Киеве прошли самые массовые с начала Евромайдана столкновения протестующих и силовиков. Следствием тех событий стали сотни смертей, тысячи ранений, бегство президента Украины, аннексия Крыма и затяжной конфликт на юго-востоке страны.

По разным оценкам, с 18 по 20 февраля на Майдане погибли от 78 до 83 активистов. Самому младшему из них, Назару Войтовичу, было 17, а старшему — Ивану Наконечному — 83 года.

В «кровавый четверг» 20 февраля 2014 года произошел самый большой расстрел Майдана. По официальным данным в этот день 48 активистов скончались от пулевых ранений. После 20 февраля от ранений умерли еще более 20 протестующих.

Так, 21 февраля 2014 года Майдан попрощался уже с «Небесной сотней», которая стала сотней буквально.

Фото: Віктор Гурняк, Insider

18 февраля 2014 года. Майдан стоит уже 90 дней.

Утром майдановцы организовали так называемое «мирное наступление» на Верховную раду. Главное требование — возвращение Конституции 2004 года.

Не дойдя 100 метров до здания Верховной Рады активисты упёрлась в грузовики, которыми милиция перегородила Шелковичную улицу. Не имея возможности вплотную подойти к парламенту, майдановцы стали забрасывать милицию камнями. Используя коктейли Молотова они подожгли грузовики. В ответ милиционеры обстреливали нападающих светошумовыми гранатами и использовали слезоточивый газ. «Беркутовцы» открыли огонь по активистам из оружия.

Фото: mirror.co.uk.

Для зачистки Майдана Независимости от участников акций протеста СБУ и спецслужбами МВД была разработана так называемая “антитеррористическая операция».

В Мариинском парке активисты начали возводить баррикады. Майдановцы захватили Дом офицеров, где был организован временный медпункт, в который доставляли раненых.

Многие улицы в центре Киева были окутаны дымом, на улице Грушевского протестующие снова подожгли шины, в правительственном квартале разбили и сожгли несколько припаркованных на улицах легковых автомобилей.

Фото: porphyre.livejournal.com.

По состоянию на 17:30 бойцы «Беркута» и внутренние войска полностью зачистили правительственный квартал, Октябрьский дворец, была взята под контроль Европейская площадь. Протестующие покинули Украинский дом, опасаясь возможного штурма.

Пострадавшие в боях отец и сын, оба — преподаватели КПИ. Фото: сайт metro.co.uk.

Ближе к вечеру остановилось метро, а силовики объявили ультиматум участникам Революции Достоинства. Министерство внутренних дел дало им два часа, чтобы прекратить противостояние. Иначе угрожают прибегнуть к жестоким действиям.

К вечеру Майдан окружили со всех сторон. Затем подразделения «Беркута» и внутренние войска приступили к зачистке Майдана Независимости. Силовики использовали водомёты и светошумовые гранаты, протестующие применяли камни, петарды, коктейли Молотова. Через мегафоны постоянно передаётся обращение: «Уважаемые женщины и дети, милиция просит вас покинуть территорию Майдана Незалежности — сейчас тут будет проводиться антитеррористическая операция».

Тогда против людей использовали БТР. В течение дня и ночи погибло 25 человек (часть из них силовики), более 350 получили ранения, свыше 250 были госпитализированы.

В полночь майдановцы заметили, что горит дом Профсоюзов. Но Майдан выстоял…

Тлеющий Дом профсоюзов. Фото с сайта esquire.ru.

19 февраля 2014 года. Оружие, захваты, пламя.

В ночь на 19 февраля в ходе противостояния возник пожар в Доме профсоюзов. На здание перекинулся огонь, охвативший палатки на Майдане.

Пламя тушили более суток, на фоне продолжающихся столкновений. Четверо спасателей получили ранения. Обрушилось несколько перекрытий, но с крыши здания сотрудниками ГСЧС удалось спасти 41-ого человека.

Силовики начали возводить бетонные укрепление вокруг Верховной Рады и баррикады. Подразделения ВСУ предприняло меры по усилению охраны складов с оружием. Активисты Евромайдана захватили здания Главпочтамта, консерватории и Госкомтелерадио в Киеве.

«Кровавый четверг». 20 февраля 2014 года

Киев. 9 часов утра 20 февраля 2014 года. Сторонники оппозиции перешли в наступление, отбили Стеллу Независимости и начали теснить силовиков, которые спешно отступали, оставив захваченный 18-го февраля Октябрьский дворец. Митингующие оттеснили внутренние войска у Дома профсоюзов в сторону Европейской площади до середины улицы Грушевского, за построенную накануне силовиками бетонную баррикаду и далее, за Художественный музей.

Фото: Reuters / Stringer

Сотни сторонников оппозиции вышли на «ничейную территорию» между лагерем протестующих и милицией и начали укреплять возведенные накануне баррикады, но тут же вытащили из них металлические пруты и кинулись на силовиков. Милиция и «Беркут» попытались остановить нападавших сначала резиновыми пулями, потом и боевыми. В этот момент неизвестные снайперы открыли огонь по майдановцам из окон правительственного квартала.

Фото: Jerome Sessini.

На Институтской снайперы, принадлежность которых до сих пор не установлена, начали вести огонь на поражение, в первые минуты было убито 7 человек, затем их количество возросло до десятков, а также сотен раненых. Снайперы стреляли и в медиков, которые выносили раненых с Майдана.

Олеся Жуковская, медик-волонтер, которой снайпер выстрелил в шею. Фото: Reuters.

Холл отеля “Україна”. Фото: Reuters/David Mdzinarishvili

К вечеру возобновил работу Киевский метрополитен, за исключением станций в центральной части города. Были убиты 48 активистов, сотни ранены, десятки попали в госпитали с тяжелыми ранениями.

Активист Майдана. Фото: VASILY FEDOSENKO

В тот же день Верховная рада на вечернем заседании приняла постановление «Об осуждении применения насилия, приведшего к гибели мирных граждан Украины». Таким образом, действия силовых структур режима Януковича были признаны незаконными, и запрещено дальнейшее использование любого вида оружия в отношении участников акций протеста.

Фото: Максима Люкова, kp.ua.

Расследование дел Майдана до настоящего времени не завершилось. Продолжается судебный процесс над «беркутовцами», которые участвовали в массовых расстрелах в феврале 2014 года. Дела Майдана передали  Государственному бюро расследований. По словам генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки это даст импульс расследованию.

Ранее ГПУ озвучила число виновных в преступлениях во время Революции достоинства. По делам Майдана проходят 48 чиновников и 228 правоохранителей, в том числе прокуроры, судьи и следователи.

В феврале 2020 года в Киев вернулись два «беркутовца», которых в декабре 2019 обменяли на украинских пленных с Россией. Общественность очень бурно прореагировала на возвращение данных персон.

18 февраля 2020 года на Донбассе активизировались российские войска. По словам экспертов, это событие может быть приурочено именно к годовщине начала массовых расстрелов на Майдане.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «День памяти Героев Небесной Сотни и шестая годовщина кровавых расстрелов на Майдане (хронология событий)»; из категории Украина на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 февраля 2020 в 10:37;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Шесть лет назад, 18 — 21 февраля 2014 года, в Киеве прошли самые массовые с начала Евромайдана столкновения протестующих и силовиков. Следствием тех событий стали сотни смертей, тысячи ранений, бегство президента Украины, аннексия Крыма и затяжной конфликт на юго-востоке страны".