• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Снегопад, метель, заторы на дорогах. Как Харьковщина пережила первый день весны (ВИДЕО)

Общество   
Снегопад, метель, заторы на дорогах. Как Харьковщина пережила первый день весны (ВИДЕО)

Сильный снегопад, метель и мороз — с такими погодными условиями столкнулись украинцы в первый день весны.

С утра на трассе Киев-Харьков-Довжанский и на ряде других магистралей области наблюдались заторы.

Юлия Белая, корреспондент:
Стихийное бедствие накрыло Украину. С лопатами и в снегу по колено харьковчане и жители области встречают первый день весны

Из-за сильного снегопада грузовики стоят на участке дороги между Песочином и Харьковом. Около полудня трасса Киев – Харьков – Довжанский не расчищена, сетуют водители фур. Иван Гресь приехал из Хмельницкого. Мужчина жалуется, что не может заехать в областной центр.

Иван Гресь, водитель:
— Приехал на растаможку.
— И застряли?
— Ну да.
— И сколько пытаетесь выбраться?
— Ну, в принципе, недолго, часа два

По информации чрезвычайников, ночью в снегах на дорогах области застряли 34 автомобиля, 3 из которых — кареты «скорой помощи». Также спасатели дважды помогали автомобилистам, попавшим в сугробы. На брифинге начальник областной Службы автодорог Евгений Зражевец состояние трасс объясняет тем, что это первый столь масштабный циклон за последнее десятилетие. Чиновник отчитывается: 312 единиц только своей спецтехники работает круглосуточно. Еще 100 единиц привлекли от аграриев. Несмотря на это, проблемных участков много.

Евгений Зражевец, начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области:
Є значні ускладнення і ми з ними боремось на дорозі Чугуєв-Мілове. Там на ділянці за Купянськом, не доїжджаючи 5 кілометрів до кордону з Луганською областю. Є складнощі на дорозі Мерефа-Лозова-Павлоград. Східний вітер він перемітає і швидкість значна цього вітру. Ще Харків-Красноград-Перещепино

Во многих населенных пунктах из-за снегопада и ветра люди не смогли добраться на работу. У супруги жителя Песочина Василия Костяницы сегодня выходной. Женщина — сотрудница почты, а машина с корреспонденцией доехать не смогла.

Василий Костяница, житель Песочина:
У нас таке лихо, що не дай Бог. Другий день уже замітає нас. Вчора було трохи легше, а сьогодні стіхія така, що не справляється ніхто, даже трактора

В Харькове на маршруты выехали не все городские автобусы. Из-за этого на многих остановках — очереди. Как уточнили в мэрии, из-за погоды некоторые водители не смогли добраться до автотранспортных предприятий. Также были сложности с выездом с мест стоянок автобусов. Утром были случаи, что пассажирам приходилось самостоятельно толкать увязший в сугробах общественный транспорт. В горсовете утверждают, что работа троллейбусов и трамваев нормализована полностью. На разворотных кругах в районе улицы Одесской, станций метро «Индустриальная» и «Барабашово» заметы ликвидированы. В области в результате разгула стихии были полностью обесточены 16 населенных пунктов.

Евгений Шахненко, заместитель председателя ХОГА:
По состоянию на 14:30 у нас остается 12 населенных пунктов обесточенных в области и 7 частично. Это совсем другие населенные пункты, которые возникли с утра до обеда. Те населенные пункты, которые были обесточены ночью, в полном объеме восстановлены. По каждому населенному пункту работают аварийные бригады. В каждом селе и в каждом населенном пункте мы понимаем, когда они будут закончены

Как сообщил вице-губернатор, аэропорт и вокзал работают в штатном режиме. Дорожники и спасатели призывают водителей воздержаться от поездок. Тех, кто вынужден сесть за руль, просят быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения. Также автомобилистов призывают не оставлять транспорт вдоль проезжей части, чтобы коммунальщики имели возможность убирать заносы.

Автор: Юлия Белая
Популярно

  • Категории: Общество, Харьков; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «Снегопад, метель, заторы на дорогах. Как Харьковщина пережила первый день весны (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 марта 2018 в 19:42;
  • Корреспондент Юлия Белая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Сильный снегопад, метель и мороз — с такими погодными условиями столкнулись украинцы в первый день весны".