• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

В Андреевке построят глубоководную скважину

Общество   
В Андреевке построят глубоководную скважину

Строительство глубоководной скважины и следующие шаги по развитию систем водоснабжения поселка на Балаклейщине обсудили на совещании под руководством первого заместителя председателя ХОГА Марка Беккера, сообщают в пресс-службе облгосадминистрации.

С октября 2017 года в Андреевке было зафиксировано 45 случаев заболевания гепатитом А. Причиной распространения инфекции стало несоответствие санитарным нормам систем водоснабжения и водоотведения поселка.

По поручению председателя ХОГА Юлии Светличной 14 декабря Андреевку посетил Марк Беккер.

«Руководитель области поставила задачу — обеспечить жителей почти десятитысячного поселка качественной питьевой водой. Выделены средства на разработку проектной документации для строительства новой глубоководной скважины мощностью около 40 куб. м воды в час. Сейчас работа над проектом уже ведется. Делаем все, чтобы приступить к строительству, как только позволят погодные условия», — рассказал Марк Беккер во время совещания с руководителями ответственных подразделений района и поселка.

Он отметил, что для обеспечения питьевой водой всех жителей Андреевки, нужно также строить водопроводные и канализационные сети, а при необходимости — и дополнительные скважины. Кроме того, необходимо решить проблему утилизации бытовых отходов.

«Это масштабный проект, который будем реализовать поэтапно. Но решать вопрос необходимо системно, чтобы исключить подобные вспышки в дальнейшем», — подчеркнул первый заместитель руководителя области.

В ходе совещания обсудили также первоочередные меры, направленные на предупреждение возможных случаев гепатита А в поселке.

Марк Беккер подчеркнул необходимость продолжения мероприятий по дезинфекции всех действующих источников водоснабжения.

«Если нужна техническая помощь, материалы — обеспечим вас всем необходимым», — заверил первый заместитель председателя ХОГА.

По информации Балаклейского районного управления Госпродпотребслужбы, озвученной в ходе совещания, на действующей скважине, которая обслуживает многоквартирные дома и социальные объекты поселка, а также индивидуальных колонках и колодцах сегодня проводится мероприятия по дезинфекции.

Для жителей поселка организован подвоз питьевой воды, в школах и детских садах установлены кулеры.

Специально созданная комиссия провела обследование выгребных ям в частных домовладениях, решен вопрос по вывозу сточных вод из них, заключены соответствующие договора с ПЖКХ «Андреевское».

Среди населения проводится разъяснительная работа по упорядочению эксплуатации выгребных ям, своевременной их очистке и дезинфекции, а также относительно мер профилактики гепатита А.

Кроме того, в населенном пункте была проведена вакцинация для профилактики гепатита А: прививки проведены 150 лицам из числа работников школ, ДОУ и коммунальных предприятий. Для этого за бюджетные средства было закуплено 193 дозы вакцины «Хаврикс-1440».

Автор: Анастасия Пузырева
Популярно

Вы читали новость: «В Андреевке построят глубоководную скважину»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 марта 2018 в 20:08;
  • Корреспондент Анастасия Пузырева в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Вопрос обеспечения Андреевки качественной питьевой водой будут решать комплексно".