• Ср 01.05.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.5

Из-за резкого потепления в некоторых районах Харькова вода подтопила жилые дома (ВИДЕО)

Происшествия   
Из-за резкого потепления в некоторых районах Харькова вода подтопила жилые дома (ВИДЕО)

За выходные спасатели более 12 раз выезжали на помощь жителям Холодногорского, Новобаварского и Киевского районов Харькова. А в Коломаке предотвратили разрушение дамбы местного пруда.

Работа по откачке воды продолжается и сегодня.

Ирина Сайко, корреспондент:
Всего за сутки снег с близлежащих полей затопил подворья жителей города Южный. Вчера, рассказывают люди, уровень воды достигал 50 сантиметров. Сегодня он немножко спал

1 апреля жителю улицы Слобожанской города Южный Юрию Горбачеву было не до смеха. В воскресенье днем в его двор буквально хлынул поток воды. Температура на столбике термометра подскочила до 14 градусов со знаком плюс и на поле начал таять снег. Сейчас у мужчины подтоплен сарай, полностью залит 2-метровый подвал и частично домовая пристройка. Уже вторые сутки с придомовой территории без остановки выкачивают воду 2 насоса.

Юрий Горбачев, житель ул. Слобожанской города Южный:
Вода зашла в дом. Полы, ну все, все. Это сырость, это же грибок. А его ж вывести нереально. Нужно поднимать все. Весь линолеум поднимать, ДСП, которое там есть. Все это поднимать, высушивать. Мне повезло, что мне не дошло. В дом не зашло, я боролся

А вот соседям Юрия повезло меньше — их дом затопило. С количеством воды насос не справляются, поэтому женщины черпают воды со двора ведрами.

Ирина, жительница ул. Слобожанской города Южный:
Тяжело, у меня маленький ребенок. Мне пришлось переехать к родственникам. И я не знаю, когда мы это восстановим. Сделали в одной комнате ремонт – все уже. Слава Богу, мы не дошли до других комнат. Что, мне что-то возместят? Ничего мне не возместят. Они посмотрят, что дом старый. Что в доме много работы. И скажут: что мы вам возместим?! 500 гривен мне дадут? Зачем оно мне нужно? я больше по кабинетам буду бегать!

Женщины говорят: рассчитывать приходится только на себя. Помощи от местной власти пока не получали.

Эмира, жительница ул. Слобожанской города Южный:
Вчера вот соседи звонили депутатам и уличным и куда-то — не берут трубку и все. Я не знаю. Хоть бы кто приехал, спросил: как, что. Там вот все забито. У людей там позатапливало все полностью и огороды и все. Никому ничего не надо. И дороги такие…

Руководство города Южный уверяет: с проблемой подтопления частных домовладений знакомы. Жители улицы Слобожанской от нее страдают сезонно — весной и осенью. Люди живут в низине, туда сходит вода с поля, которое находится выше. Но такого количества, как в этом году, здесь уже давно не наблюдали. Жители, дескать, и сами виноваты. Не участвуют в благоустройстве и не занимаются прочисткой сливных труб.

Александр Брюханов, мэр города Южный:
Раньше в свое время там с полей, так называемых учхозовских полей шла вода, там была траншея. Люди сами выходили для того, чтобы им во дворы не шло. На сегодняшний день, ну назовем это так молодёжь этого не хочет делать, а те – возрастной ценз у людей – уже не в состоянии. Я сегодня там был буквально 15-20 минут. Я им пообещал, что мы примем такое решение. Да. Может быть это будет проблематично, но будем решать с институтом имени Василенко, с руководством для того, чтобы по полю, по краю поля пошли, будем копать траншею

Правда, признается Александр Брюханов, такая защита продержится максимум год. Что делать потом, мэр не уточняет. Но, уверяет, в случае необходимости готовы оказать жителям помощь.

Александр Брюханов, мэр города Южный:
Никто к нам пока что не обращался по этому вопросу. Если обратятся и будет проблематично в том плане, что у них что-то там чего-то, да. Значит, конечно, вопрос этот будем рассматривать на исполкоме. Я думаю, какую-то материальную помощь для возмещения. Ну, имеется в виду, может там насос качал, электроэнергия. Оплачивать, допустим, людям нечем. Значит, если нечем, мы окажем содействие в решении этого вопроса

На выходных талые воды залили частные домовладения жителей Холодногорского, Новобаварского и Киевского районов Харькова. Также уровень воды повысился на местном пруду Коломакского района. Там пришлось укреплять дамбу. Всего, подсчитывают в службе спасения, им пришлось выезжать на помощь жителям Харькова и области более 12 раз. Сегодня работа по откачке талых вод продолжается.

Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области:
И вот второго апреля, как я вам уже сказал, Холодногорский район улица Камышанская, Новобаварский район тоже приусадебный участок. Частный сектор. Также продолжают наши подразделения работать по откачке воды совместно с коммунальными службами. Что касается Харьковской области, то также откачка идет в основе своей это в Коломакском районе была ситуация, это была ситуация в Валковском районе

В главном управлении ГСЧС уверяют: проводят постоянный мониторинг. И хоть температура воздуха остается со знаком плюс, ситуация в области остается стабильной и контролируемой.

Автор: Ирина Сайко
Популярно

Вы читали новость: «Из-за резкого потепления в некоторых районах Харькова вода подтопила жилые дома (ВИДЕО)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 апреля 2018 в 19:41;
  • Корреспондент Ирина Сайко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "За выходные спасатели более 12 раз выезжали на помощь жителям Холодногорского, Новобаварского и Киевского районов Харькова".