• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Психиатры инициируют создание в Украине всеобщей системы реабилитации бойцов и ветеранов АТО (ВИДЕО)

Общество   
Психиатры инициируют создание в Украине всеобщей системы реабилитации бойцов и ветеранов АТО (ВИДЕО)

Украинским военным специалисты предложили свои бесплатные услуги.

Душевная боль одна из самых сильных страданий человека, утверждает врач клиники психиатрии наркологии Военно-медицинского клинического центра Северного региона Андрей Гайдабрус. Большинство участников боевых действий возвращаются к мирной жизни очень тяжело. Это может выражаться в агрессии, в неприятии гражданской жизни. В самых тяжелых случаях это приводит к суициду.

Андрей Гайдабрус, врач психиатр-нарколог высшей категории, кандидат медицинских наук:
Около 80% лиц данной категории имеют признаки посттравматического синдрома. Это не означает, что у них есть полноценное заболевание. Но определенные какие-то симптомы они могут быть. По статистике в Украине за последний год у нас еженедельно происходит 2-3 случая суицида среди демобилизованных или среди участников АТО

Александр Волох на фронте с самого начала боевых действий. С 2014-го. Прошел самые горячие точки — Горловку, Саур-могилу, Мариуполь Сектор «М». Он помнит то постоянное напряжение в котором прибывал, после того, как прошел пекло на востоке страны. И с суицидальными настроениями знаком не понаслышке.

Александр Волох, ветеран АТО:
Навіть з тими хлопцями, з якими ми проходили свою службу. Мої близькі друзі. Один замислювався про такий ісход. Інший майже до того дійшов і зараз може бути прикладом того, як дійсно можна використовувати різні механізми для того, щоб повернути людину до повноцінного життя

С каждым годом войны на Донбассе, количество нуждающихся в комплексной помощи наркологов и психиатров увеличивается. Это связано с тем, что проблемы сами по себе не уходят, а большинство ветеранов на ранней стадии не обращаются к специалистам.

Андрей Гайдабрус врач психиатр-нарколог высшей категории, кандидат медицинских наук:
Больше. Все время больше. И идет хронизация процесса. Люди не обращаются к специалистам, врачам, клиническим психологам. И идет затягивание процесса. И лечение этого процесса и помощь будет занимать все больше и больше времени

Психиатры говорят, что в Украине должна появиться всеобщая система реабилитации. Тогда, когда воины и ветераны АТО не будут искать помощи, а помощь сама будет приходить к ним. Они и сами предложили свои бесплатные услуги для украинских военных. Для того, чтобы в Украине не хоронить тех, кто прошел войну, но не вынес мирной жизни.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Психиатры инициируют создание в Украине всеобщей системы реабилитации бойцов и ветеранов АТО (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 апреля 2018 в 19:02;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Украинским военным специалисты предложили свои бесплатные услуги".