• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +23°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Городские власти продолжают переговоры с владельцами жилья, отселяемыми из-за строительства метро

Общество   
Городские власти продолжают переговоры с владельцами жилья, отселяемыми из-за строительства метро

К переговорам подключились консультанты от Европейского банка реконструкции и развития.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета, 3 апреля представители ЕБРР присутствовали на приеме первым заместителем Харьковского городского головы Игоря Терехова очередного собственника частного дома в районе будущего строительства метро.

Как пояснил после встречи директор Департамента регистрации Олег Дробот, для строительства двух станций метро необходимо выкупить 88 объектов, среди которых — 37 частных домов, 26 квартир, объекты коммерческой недвижимости, земельные участки, объекты незавершенного строительства. Они принадлежат 142 физическим и юридическим лицам.

По закону, городская власть обязана провести личные переговоры с каждым субъектом. Перед тем, как вступить в переговорный процесс, в течение месяца с момента уведомления соответствующее лицо должно дать письменное согласие на проведение таких переговоров и добровольно в них вступить. На сегодня 119 собственников дали согласие на проведение переговоров. С каждым из них была проведена личная беседа в кабинете первого заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова. В 16 случаях собственники пока не могут дать согласие на переговоры, потому что в настоящее время идет процесс оформления собственности, связанный, как правило, со вступлением в наследство. И только в семи случаях город пока не получил согласия на переговоры, потому что собственники объектов находятся за границей. Но связь с ними поддерживается, и по их возвращению процесс будет начат.

По словам Олега Дробота, следующая стадия этой процедуры — оценка имущества и определение договорной цены, которая и станет предметом переговоров между собственником и горсоветом. Оценку могут проводить профессиональные оценщики, которые выбираются на конкурсной основе. В марте прошел такой конкурс, проведенный Фондом госимущества Украины. В апреле планируется заключение договоров с каждым оценщиком, чтобы он мог приступить к оцениванию собственности.

Чиновник сообщил, что выкупная цена — это не только дом, но и постройки во дворе, а также понесенные убытки, например, услуги риелтора на поиск нового жилья, услуги нотариуса при покупке жилья, расходы на транспортировку имущества и все иные подтвержденные расходы.

«Пока невозможно сказать, какими будут эти суммы. Все цифры появятся только в результате официальной денежной оценки», — сообщил Олег Дробот.

Напомним, что станции «Державинская» и «Одесская» обещают построить за 4 года. Подписан финальный договор о получении кредитов на метро. Строительство двух новых станций Харьковского метрополитена начнется в 2018 году. Стоимость 4-летнего проекта – около 400 миллионов евро, из которых 320 предоставляют в кредит европейские банки.

Как сообщалось ранее, компенсация за объекты недвижимости, которые в районе метро, будет дана только их собственникам.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «Городские власти продолжают переговоры с владельцами жилья, отселяемыми из-за строительства метро»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 апреля 2018 в 11:35;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "К переговорам подключились консультанты от Европейского банка реконструкции и развития.".