Под Харьковом может появиться военное мемориальное кладбище японских солдат
С таким предложением обратился в ХОГА житель Харьковщины, историк по образованию.
Как сообщает пресс-служба ХОГА, в ходе личного приему у вице-губернатора области Анатолия Бабичева заявитель отметил, что посвятил изучению темы пребывания пленных японских солдат Квантунской армии в Украине много лет и собрал некоторое количество важных документов.
«В Харьковской области есть мемориалы погибшим немецким, польским солдатам и офицерам. Но в Украине на территории 5 областей размещались лагеря с японскими военнопленными. По данным японской стороны, им еще не удалось определить местонахождение около 12 тысяч соотечественников. Мне кажется, на Харьковщине может находиться захоронение не менее тысячи японских солдат», — рассказал заявитель.
Он также предложил рассмотреть вариант создания в Харьковской области украинско-японского центра, музея и книги памяти погибших японцев.
«Могу отметить, что сегодня Харьковская область очень активно сотрудничает с Японией в разных отраслях. Так, японские партнеры участвуют в программах помощи воинам АТО, а также помогают медицинским оборудованием. Этому партнерству уделяет большое внимание глава ХОГА Юлия Светличная», — сказал Анатолий Бабичев.
Он выразил мнение, что Харьковская область первой среди регионов может заявить о возможности создания военного мемориального кладбища японских солдат и офицеров, но прежде следует провести более глубокое изучение этой темы.





