• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Марионетки, потасовка, изменения в бюджет и новое КП. В Харькове прошла сессия горсовета (ВИДЕО)

Политика   
Марионетки, потасовка, изменения в бюджет и новое КП. В Харькове прошла сессия горсовета (ВИДЕО)

На сессии депутаты рассмотрели почти 70 вопросов. Заседанию предшествовал конфликт на проходной. Активисты пытались прорваться на заседание сессии, а депутаты потолкались с охраной.

Перед началом сессии у горсовета — 2 митинга. Один — под партийными знаменами, второй — с марионетками. Активисты Харьковской реформаторской коалиции — это объединение 16 общественных организаций — заявляют, что их уже год не пускают на сессии. Несмотря на то, что каждый раз подают заявки.

Александра Щукина, руководитель секретариата ОО «Харьковская реформаторская коалиция»:
Вот такая вот марионетка, которой можно управлять. Это как тот депутат, который поддерживает закрытый вход в горсовет. Тем депутатам, которые против, мы хотим подарить этих марионеток, чтобы показать свое отношение к этому вопросу

Депутаты от марионеток отказываются. Общественники заходят в здание вслед за мэром, но охрана на проходной не пропускает. Объясняет: их фамилий нет в списке, а количество мест в зале ограничено. Словесная перепалка завершается потасовкой. Не могут попасть в здание ни сотрудники, ни депутаты.

Александр Давтян, депутат Харьковского горсовета:
Мы, наша фракция и многие депутаты не против того, чтобы присутствовали активисты на сессии. Но зал не резиновый. Есть комиссия, которая определяет — кто будет на сессии, кто не будет. Не могут все желающие сюда заходить, потому что иначе сессию нужно проводить или на улице, или на площади Свободы — там, где может собраться 100 тысяч человек

Также на сессии требуют отчета «Харьковских теплосетей» и проведения независимого аудита предприятия. Повод — аварии на магистралях.

Игорь Черняк, депутат Харьковского горсовета:
На улице Благодатной, где в этом году было более четырех порывов в феврале и в марте, ее капитально ремонтировали в 2017 году. Интересно, как ее так отремонтировали, если она даже одного отопительного сезона до конца нормально не отстояла

Геннадий Кернес, Харьковский городской голова:
Все аварии так называемые, которые происходили во время отопительного сезона, являются штатными. На самом деле износ сетей достаточно очень высок. То, что вы предлагаете провести аудит, для этого необходимы деньги

Всего в повестке — почти 70 вопросов. Депутаты вносят изменения в программы и бюджет. 20 миллионов выделяют на строительство электродепо «Алексеевское» и на 70 миллионов увеличивают расходы на содержание улично-дорожной сети. Также средства направляют на ремонт домов, центров социальных услуг и на возмещение стоимости лекарств. Кроме этого, создают новое коммунальное предприятие «Городские ресурсы». Сейчас в Харькове — уже порядка 70 КП.

Михаил Фатеев, директор департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета:
Деятельность предприятия не будет пересекаться с деятельностью департамента. Работа с городской недвижимостью и, прежде всего, с бесхозной недвижимостью, той, которая на сегодняшний день не имеет надлежащего балансодержателя, это одна из основных функций предприятия, которое на сегодняшний день предполагается

Почетной грамотой городского совета награждают Алексея Коротеева. 15 апреля мужчина спас из горящей квартиры на Павловом Поле 2-летнего мальчика и его дедушку.

Алексей Коротеев, харьковчанин, спасший ребенка из огня:
Я хочу пожелать, чтобы героизм был у кажого из нас, и мы помнили, что чужих детей не бывает

Александр Фельдман-младший отныне — не депутат горсовета. Он сложил полномочия по собственному желанию. Решением сессии на проспекте Тракторостроителей к новому учебному году откроют новый детсад, а 16 вечернюю школу — ликвидируют. Также анонсируют первый общегородской субботник, который пройдет 21 апреля. Во дворах будут приводить в порядок детские и спортивные площадки. Санитарная очистка дворов после схода снега продолжается.

Роман Нехорошков, директор департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета:
Работа ведется как по уборке бросового мусора, так и других отходов, в том числе жизнедеятельности животных. У нас есть вообще специально отведенные места, которые определены знаками «Место выгула собак». И также вы знаете, что в городе организовано порядка 30 дрессировочных площадок

Масштабная уборка коснется не только территорий возле домов, но и парков. К участию в субботнике приглашаются все желающие. Двухмесячник «Зеленая весна» традиционно продлится до конца мая. Затем коммунальщики перейдут к комплексному благоустройству дворов, внесенных в план до Дня города. Среди работ — высадка кустарника и цветов.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Марионетки, потасовка, изменения в бюджет и новое КП. В Харькове прошла сессия горсовета (ВИДЕО)»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 апреля 2018 в 19:08;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На сессии депутаты рассмотрели почти 70 вопросов. Заседанию предшествовал конфликт на проходной. Активисты пытались прорваться на заседание сессии, а депутаты потолкались с охраной".