• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В Украине могут отказаться от желтого сигнала светофора (ВИДЕО)

Общество   
В Украине могут отказаться от желтого сигнала светофора (ВИДЕО)

Чиновники уверены, что многие воспринимают предупредительный сигнал как прямое разрешение стартовать и именно поэтому происходят ужасные аварии.

Кровавая авария в Харькове. Тогда Lexus врезался в Volkswagen. В результате погибли 6 человек: пятеро на месте, а 6-я жертва умерла после недельной комы. 10 погибших, 2 — в реанимации. Таковы последствия страшной аварии в Кривом Роге. Эти масштабные ДТП связывает то, что водители пытались проскочить на желтый свет. Его отмену инициировал замминистра инфраструктуры.

Юрий Лавренюк, заместитель министра инфраструктуры Украины:
Наші водії, на жаль, вони плутають поняття і саме на миготливий сигнал трапилось ДТП, яке мале місце у Кривому Розі. Саме на миготливий сигнал трапилось резонансне ДТП, яке було у місті Харкові. І таких прикладів можно безліч приводити

Говорить о том, что именно проезд перекрестка на желтый сигнал светофора привел к аварии на Сумской неправильно, говорят в облпрокуратуре. ДТП спровоцировала совокупность грубых нарушений ПДД двумя водителями.

Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора Харьковской области:
Ну, наприклад дії водія Touareg. Якби він зупинився там, де було потрібно зупинитись, до стоп-лінії і почав рух на жовте світло світлофора, то Lexus вспів би пролетіти і він би його не зачепив. Якби навпаки він поїхав би на зелене світло, але порушив би стоп-лінію також було б трошки більше часу і це б давало шанс не зустрітися цим автомобілям на перехресті

Водитель Lexus, по данным следствия, также нарушила сразу несколько правил: скоростной режим и проезд на запрещающий сигнал светофора. В патрульной полиции сообщают: в Харькове с начала года зафиксировано 2900 ДТП без пострадавших.

Карина Курбанова, пресс-секретарь управления патрульной полиции Харькова:
Починаючи з початку 2018 року патрульні поліцейські у місті Харкові зафіксували 44 дорожньо-транспортні пригоди без потерпілих, водії яких порушили проїзд на забороняючий сигнал світлофору. Це червоне чи жовте світло. З цих 44 ДТП саме 18 сталося через те, що водії поїхали на жовте світло

Желтый сигнал необходим, чтобы информировать водителей об изменении режимов, считают некоторые юристы. И правила движения четко регламентируют, как нужно вести себя водителю в случае, если он видит «желтый» сам по себе или в комбинации с теми или иными сигналами.

Денис Журавель, юрист Харьковского автоклуба:
Это полезно. Это информация для водителя. Главное ее адекватно использовать. То есть, если использовать желтый, как оправдание, что «я ж еду не на красный, все-таки на желтый», то тогда никакого толку не будет. Так люди будут ехать на отсутствующий сигнал светофора, говоря: «Так ничего ж нету. Значит можно ехать». Значит, вижу потенциально больше проблем, чем пользы в этой ситуации

Поручение рассмотреть вопрос с желтым сигналом получили ряд министерств, а также Нацполиция, «Укртрансбезопасность» и «Укравтодор». Качественные дороги влекут за собой резкий рост количества ДТП, говорит руководитель «Укравтодора» Славомир Новак. Именно он предложил ограничить скорость в населенных пунктах до 50 километров в час после ДТП в Харькове. Что же касается желтого сигнала, руководитель «Укравтодора» не столь категоричен.

Славомир Новак, руководитель Госагентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор»):
Є дискусія в Європі. Є різна думка експертів. Одні є за, одні проти. Я думаю, що нам потрібна дискусія. І я вдячний міністерству за початок цієї дискусії. Але, я думаю, що краще йти в напрямок розумних світлофорів, ніж виключати світлофори взагалі

Автоэксперт Александр Трепетин считает, что третий – лишний. Исключить желтый сигнал светофора правильно. Но только после красного. Водители стоят на запрещающий сигнал и как только видят желтый, рвут с места. После зеленого желтый оставить нужно, после красного должен идти сразу зеленый, считает автоэксперт. То же касается и цифровых таймеров.

Александр Трепетин, преподаватель школы вождения, автор программы «Бардачок»:
Цифровые таймеры на красном сигнале – это зло. На зеленом – это необходимо. Когда зеленый имеет таймер обратного отсчета, водитель издалека понимает, есть у него шанс проскочить перекресток или нет. А когда работает таймер обратного отсчета на красном сигнале… Зачем? К чему это приводит? К тому, что у нас народ трогается даже не на желтый, а на «сейчас будет желтый»

В сети появились сообщения, что тема желтого поднимается для того, чтобы заработать на обновлении объектов дорожной безопасности.

Юрий Лавренюк, заместитель министра инфраструктуры Украины:
Не потрібно спекулювати тим, що хтось хоче зараз заробити безліч коштів шляхом заміни всіх світлофорів. Такого в апріорі бути не може

Если решение примут, то будут внесены изменения в пункт 8.7.3 Правил дорожного движения об отмене мигающего сигнала. Но большинство экспертов говорит, что это не решит проблему аварийности на дорогах, поскольку главная причина ДТП — в грубом нарушении водителями правил и отсутствии действенного контроля за их соблюдением.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «В Украине могут отказаться от желтого сигнала светофора (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 апреля 2018 в 18:33;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Чиновники уверены, что многие воспринимают предупредительный сигнал как прямое разрешение стартовать и именно поэтому происходят ужасные аварии".