• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Объединение аграриев в рамках ОТГ поможет увеличить доходы в местные бюджеты – эксперты (видео)

Харьков   
Объединение аграриев в рамках ОТГ поможет увеличить доходы в местные бюджеты – эксперты (видео)

Сегодня на Харьковщине официально зарегистрировано 16 сельскохозяйственных кооперативов, из них только 2 действующих.

Земельные участки на территории сельской местности в Великобурлуцком районе находятся в собственности областного геокадастра, и местные власти не могут сдавать их в аренду. На территории района была создана громада, и государство должно вернуть эти земли в ее собственность. Исполняющий обязанности старосты Гнилицкого поселкового совета считает, что создание кооперативов в районах поможет получать средства от аренды.

Николай Вицота, и.о. старосты Гнилицкого поселкового совета:
Дуже багато неоформлених земель у нас є у зв’язку з тим, що сільська місцевість і проблеми з обласним геокадастром, тому що аукціони у нас не проводяться. Є невеликі земельні ділянки під водою, які потрібно оформити, є бажаючі орендувати ці земельні ділянки

Сегодня на Харьковщине действует только 2 сельскохозяйственных кооператива. Причина — в недостатке экономической привлекательности для фермеров и нехватке информации, считают представители территориальных громад.

Диана Баринова, директор Харьковского центра развития местного самоуправления:
Ми намагаємося спільно з обласною державною адміністрацією, з міністерством аграрної політики і з представниками експертного середовища сформувати таку критичну масу, провести якомога більше цікавих заходів для того, щоб зацікавити, в першу чергу, представників місцевого самоврядування, новостворених об’єднаних громад, в тому, що їм це потрібно

Реализация сельскохозяйственной продукции без посредников — одна из основных задач кооперативов, считают в Национальной ассоциации сельскохозяйственных служб Украины. Фермеры должны сами создавать добавочную стоимость на товар, подчеркивают специалисты. На сегодня в Украине есть ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют деятельность сельскохозяйственных кооперативов, а также порядок получения и использования государственных средств на развитие фермерских хозяйств. Эксперты советуют фермерам и членам громад вкладывать в развитие кооперативов свои средства, а деньги от государства рассматривать только как дополнительные инвестиции.

Роман Коринец, замглавы агропромышленного комитета при Торгово-промышленной палате Украины:
Що таке децентралізація сьогодні. Децентралізація — це не тільки зміна меж, районів. Це, в першу чергу, звільнення енергії громади,активізація енергії громади для її зростання, економічного зростання. Я маю на увазі, в першу чергу, для розвитку малого і середнього бізнесу

Эксперты считают, что создавать кооперативы нужно именно в рамках объединенных территориальных громад. Большую часть доходов ОТГ составляют налоги. Доходы в местных бюджетах увеличится, если в них будут поступать средства из сельхозобъединений.

Автор: Юлия Белая
Популярно

Вы читали новость: «Объединение аграриев в рамках ОТГ поможет увеличить доходы в местные бюджеты – эксперты (видео)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 мая 2018 в 16:21;
  • Корреспондент Юлия Белая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Сегодня на Харьковщине официально зарегистрировано 16 сельскохозяйственных кооперативов, из них только 2 действующих. Земельные участки на территории сельской местности в…".