• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Александр Давтян: За крупные предприятия Харькова сейчас никто не даст хороших денег

Интервью   
Александр Давтян: За крупные предприятия Харькова сейчас никто не даст хороших денег

В Украине к концу года планируют в очередной раз провести приватизацию госпредприятий. В этот список вошли и крупнейшие харьковские активы — ОАО «Турбоатом», ГП «Электротяжмаш» и АК «Харьковоблэнерго». 

Большая приватизация в Украине должна стартовать осенью этого года. Приватизировать будут объекты, стоимость которых превышает 250 миллионов гривен. Всего в этот перечень вошли 26 предприятий Украины. Приватизировать крупнейшие харьковские предприятия планировали уже неоднократно. Но так как они приносят немалую прибыль в госбюджет, продажу объектов откладывали.

Предстоящую приватизацию мы обсудили с бизнесменом, депутатом Харьковского городского совета, депутатом Харьковского областного совета с 2010 по 2015 год,  почетным консулом республики Австрия в Харькове с 2006 по 2011 год Александром Давтяном.

— Александр Саркисович, как вы относитесь к большой приватизации в Украине?

— Вообще в мире, в нормальных развитых странах, нет предприятий, которыми управляло бы государство. Это все акционерные общества, компании с ограниченной ответственностью. Государство, как выяснилось, не эффективный управленец. Потому как человек, который управляет чужим, никогда не даст этому толк. У нас же хотят сделать, чтобы доля акций государства осталась большая. К чему это приведет? Опять-таки, государство назначает своего директора и ничего хорошего в этом не будет. Мы это уже видели на примере «Укрнафты», когда один из наших олигархов назначил там своего директора и предприятие работало убыточно. С него выкачивали все средства, фонды, деньги, потому что оно не принадлежало конкретно этому человеку. Это была просто по сути эксплуатация государственного, то есть чужого.

— А как сделать, чтобы процесс приватизации прошел максимально прозрачно? Ведь действительно, предприятия могут продать «своим» или людям, которые не будут эффективно на них работать или вообще купят с целью уничтожения.

— Да, коррупция – это самый большой бизнес Украины. Есть органы, которые должны контролировать, а у большинства из них «рыло в пушку». Вот, к примеру, продается такой-то процент акций «Турбоатома» —  надо сделать аукцион.  У нас же несут в конвертах. А по хорошему — должны приехать люди, из-за рубежа, из Украины, и кто больше даст – тот и купил. Вот это правильно и честно. А в конвертах нет. Я в это не верю.  Главное, чтобы у нас не получилось так: все продали за копейки, а потом новые собственники возьмут «Турбоатом» срежут на металлолом и заготовки турбин сдадут, получат сколько-то и на этом все закончится. Или «Облэнерго» — порежут сети, а народ потом страдать будет. Вот лишь бы так не кончилось.

— А как ранее проходил процесс приватизации госпредприятий в развитых странах?

— После войны в Германии продавали предприятия за 1 марку. Но были конкретные условия: ты должен выйти на такой-то объем, создать сколько-то рабочих мест, выпускать качественную продукцию, потому что государству это все будет выгодно. Предприятие будет платить налоги, предприятие возьмет на работу людей, они будут работать, получать зарплату и платить налоги. Деньги пойдут в оборот. Это выгодно.

— Вы думаете, лучше, если предприятием будет управлять частный собственник?

— Конечно, хозяин поставит туда хорошего эффективного менеджера. А у государства на это не хватает сил, способностей и возможности людям платить хорошую зарплату. Частники ведь платят зарплату, а у государства с этим сложно. Лучше человеку платить нормальную зарплату, и он будет эффективно управлять. Государство — это неповоротливая машина, частнику будет проще.

 

— По вашему мнению, как должен проходить процесс приватизации?

— Я считаю, что государство должно продавать все на открытых аукционах. Помните, как продавали «Криворожсталь»? Когда первый раз его купили за 800 миллионов свои олигархи, а потом сказали, что это не годится. И на открытом аукционе это же предприятие продали за 4,5 миллиардов. То есть в 5 раз больше, чем местные хотели купить.

— Какие условия должно поставить государство инвестору при приватизации предприятий?

— Условия должны быть обязательно. Вот, допустим, предприятие выпускает 100 единиц продукции. Вы должны делать не меньше этого, больше – пожалуйста. На Запад продавайте, в Украине тоже, расширяйтесь, создавайте рабочие места. А меньше нельзя. И если условия не выполняются – вернуть предприятие в госсобственность.

 

— Как вы думаете, Украина готова к большой приватизации сейчас или нужно подождать, когда ситуация в стране стабилизируется?

— На сегодняшний момент, я бы не спешил по одной простой причине – сегодня никто не даст хороших денег. Мы же видели, что происходило с припортовым заводом, за который когда-то можно было получить миллиард долларов или даже больше. И вот его несколько раз выставляли, но даже 200 миллионов никто не давал. Потому что в стране, в которой идет война, в которой, будем честно говорить, разруха, никто не хочет вкладывать деньги. Инвесторы боятся. Западные инвесторы хотят вкладывать деньги, но они боятся.

— Вы считаете, что после войны можно рассчитывать на то, что западные инвесторы заинтересуются покупкой наших предприятий? Или, может, уже есть те, кто готов купить?

— Я неоднократно встречался с инвесторами на западе с большими деньгами. Они готовы войти в Украину. А тут мешают этому, потому что наши местные думают, что в момент разрухи самим надо предприятия покупать и не хотят пускать сюда нормальных инвесторов. Это тоже коррупционная составляющая.

-Как вы думаете, удастся ли выгодно продать наши харьковские предприятия? На какие доходы от приватизации может рассчитывать государство?

— В ту приватизацию, которую хотели делать еще несколько лет назад, можно было продать «Турбоатом» миллиона за 4. Сегодня за сколько они его продадут… За копейки. Я бы этого не делал. «Облэнерго» сегодня тоже стоит больших денег, а за много продать не получится. И вот по «Облэнерго» — там все время были уголовные дела. Почему? Потому что управляющий руководил не своим. А когда человек своим управляет, это совсем другое. Я считаю, что продавать надо. Но по достойной цене. Продавать надо убыточные предприятия. «Харьковблэнерго» не убыточное. «Турбоатом» наоборот, с хорошей прибылью. Его цена 4-4,5 миллиарда долларов. Это уникальное производство и дешевле его отдавать нельзя.

— Были уже примеры неудачной приватизации предприятий в Харькове? Ведь продать крупные объекты пытаются уже более десятка лет.

— Раньше многие предприятия здесь покупались предпринимателями из России с целью уничтожить. Для того, чтобы убрать конкурентов, чтоб они там (прим. ред. — в России) могли спокойно работать. Были еще моменты, когда из-за политических веяний мы теряли прибыль. Был такой бушерский заказ иранский (прим. ред. — Бушерский контракт должен был стать самым крупным за всю историю харьковского «Турбоатома») и приезжала Мадлен Олбрайт (прим. ред. — американский дипломат и политический деятель), и всеми правдами-неправдами заставили Украину отказаться от этого заказа. Потому что у Ирана с Америкой были сложные отношения. Украина отказалась и этот заказ сразу подхватила Россия, они выполнили этот заказ, а там же помимо того, что турбину поставляют, ее десятилетиями еще обслуживают. А мы отказались. Нам пообещали в Харьков 500 миллионов долларов вместо этого контракта. Не получили их до сих пор.

— Как вы считаете, получится ли у правительства отдать предприятия под приватизацию уже в этом году?

— Я считаю, что мы самостоятельная  и независимая страна, нам не надо смотреть на МВФ и тех, кто ним командует. Не будет человека, который даст хорошие деньги, – отодвинуть еще на год. Нужно ждать выгодные условия.

Автор: Ксения Ручка
Популярно

Вы читали новость: «Александр Давтян: За крупные предприятия Харькова сейчас никто не даст хороших денег»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 мая 2018 в 19:10;
  • Корреспондент Ксения Ручка в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Депутат Харьковского горсовета о приватизации госпредприятий, которая должна стартовать осенью этого года".