• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Харьковские художники презентовали мурал, посвященный музыканту Кузьме Скрябину (видео)

Общество   
Харьковские художники презентовали мурал, посвященный музыканту Кузьме Скрябину (видео)

На рисунке – одна из самых известных фотографий музыканта, увеличенная в тысячи раз. Отношение горожан к портрету было очень разным.

Мурал, посвященный музыканту Кузьме Скрябину, презентовали сегодня на торце дома по улице Рымарской. По словам директора творческой группы «Kailas-V» Яны Волк, к художникам несколько лет подряд обращались поклонники творчества Кузьмы и просили сделать его портрет.

Яна Волк, директор творческой группы «Kailas-V»:
Мы планировали изначально нарисовать его на улице Культуры, но ребята сказали, что Кузьма к нам приезжал часто, они очень с ним дружили и именно с оркестром Харьковской филармонии было его первое выступление

Автор мурала, технический директор творческой группы «Kailas-V» Андрей Пальваль, рассказал, что «добро» на портрет Кузьмы на фасаде здания дала мама Андрея Кузьменко. А фотографию, с которой писался портрет, предоставили харьковчане.

Андрей Пальваль, автор мурала, технический директор творческой группы «Kailas-V»:
Це була фотосесія харківська. І ці фотографії дали власно нам люди, які знали Кузьму особисто. Це його фани. Це його фан-клуб харківський

Сергей Халус считает себя фанатом Кузьмы Скрябина. Парню в первую очередь близок патриотизм певца. По его мнению, в таком людном месте, каким после ремонта станет филармония, нужно было с особой тщательностью подходить к проекту.

Сергей Халус, харьковчанин:
Если честно, мне кажется, что не совсем похож. Чисто визуально, так как я знаю кто это. Я фанат. В принципе узнать можно. Но можно было сделать получше, так как глаза и нос получились совсем не очень

А вот харьковчанка Валентина всячески приветствует живопись на стенах домов. По ее мнению от этого город становится только краше.

Валентина, харьковчанка:
Да, нравится. И насколько я помню он в Харькове же и сделан был, да? Замечательно. Очень нравится

Директор филармонии свое отношение выражает очень эмоционально.

Юрий Янко, директор Харьковской областной филармонии:
Я думаю, что этот мурал от слова мура

Юрию Янко не нравится художественное исполнение портрета. Но еще больше ему не нравится сама идея разместить рядом с академическим учреждением культуры портрет рок-исполнителя. Намного гармоничней, по мнению директора филармонии, здесь смотрелись бы портреты людей, прославивших Харьков и имевших непосредственное отношение к высокому искусству.

Юрий Янко, директор харьковской областной филармонии:
Это может быть Дунаевский, который 14 лет работал в городе. Это может быть Варвара Коринская, харьковчанка обладательница «Оскара». Это может быть Илья Слатин, который организовал консерваторию нашу

К критике Андрей Пальваль ставится философски. Он говорит, что Тарас Шевченко тоже не жил на бульваре Слинько. Но к историческим образам претензий нет.

Андрей Пальваль, автор мурала, технический директор творческой группы «Kailas-V»:
А Кузьму бачив кожний, знає кожний, чув про нього. І тому у кожного є певне ставлення до нього. Тому всі будуть критикувати. Це нормально

Мурал, посвященный украинскому музыканту Кузьме Скрябину, создан в рамках II Фестиваля граффити «Kharkiv Mural Fеst».

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Харьковские художники презентовали мурал, посвященный музыканту Кузьме Скрябину (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 мая 2018 в 19:04;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На рисунке – одна из самых известных фотографий музыканта, увеличенная в тысячи раз. Отношение горожан к портрету было очень разным".