• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +7°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

На Харьковщине отметят славянский праздник Ивана Купала (видео)

Культура   
На Харьковщине отметят славянский праздник Ивана Купала (видео)

В Харькове масштабные гулянья развернутся в парке Горького и в Журавлевском гидропарке, а в области — в Змиеве, Сковородиновке и возле «поющих террас».

Праздник Ивана Купала связан с различными ритуалами, обрядами, традициями и поверьями. В ночь на 7 июля молодежь прыгает через костер. Считается, что купальское пламя очищает, а влюбленных — еще и связывает. Девушки гадают на суженого. Незамужние плетут венки из трав и цветов по особой технологии — должны быть 12 обязательных растений. Затем бросают их на воду. Согласно поверьям, если венок сразу тонет — взаимности нет. Если пристал к берегу — в этом году на свадьбу рассчитывать не стоит. А если поплыл далеко и свеча не гаснет — девушку ждет встреча с суженым и счастливая долгая жизнь.

Юлия Бойко, корреспондент:
Издавна люди придавали празднику особое значение и даже называли его мистическим. С самого утра отправлялись на водоемы. Считалось, что в этот день вода очищает физически, отгоняя все болезни, и духовно. Но не все спешили купаться. Некоторые опасались, что в водоемах кроется огромное количество нечисти, которая может и погубить

На Харьковщине купальские гулянья пройдут по всей области. 7 июля в селе Сковородиновка состоится праздник «Мистерии Купала с Варсавой». На территории музея Григория Сковороды будут выступать фольклорные коллективы. Для гостей также готовят обрядовое действо, ярмарку мастеров, музейные программы, мастер-классы по живописи и скульптуре. Атмосферу на празднике возле «поющих террас» на Краснокутщине будут создавать харьковские коллективы и исполнители — группы «Папа Карло», «Яры» и Борис Севастьянов, а также гости из Полтавы — коллективы «Онейроид» и «Ордер на арест».

Микола Пазич, организатор праздника, фронтмен группы «Яры»:
Як казали раніше, на Івана Купала спочатку наплетемо вінків, наваримо каші, потім нарядимо Купайло — дерево. Як правило, помочимо Марені ніжки. Це, як правило, роблять дівчата. І потанцюємо

6 июля в Харькове в Журавлевском гидропарке гости фестиваля «Ивана Купала» смогут посетить ярмарку ремесленников, поучаствовать в создании украинского панно «Дерево жизни», а также в конкурсной программе. На площадке организуют фотозоны и фуд-корт, будет звучать музыка. После захода солнца ожидается кульминация праздника — обряд сожжения чучел Купала и Марены и фаер-шоу. С пятницы по воскресенье в парке имени Горького гостей также ждут фольклорные выступления, народные мастер-классы, конкурсы, прыжки через костер и запуск венков.

Станислав Лущ, режиссер парка им. Горького:
Также традиционная забава — это поиск цветка папоротника, которого по легенде якобы не существует. Но тот, кто его найдет, обязательно встретит свою любовь в ближайшее время. В парке Горького есть цветок папоротника, он где-то спрятан и этих цветков аж семь

Также праздник состоится на берегу Северского Донца в городе Змиеве. В субботу здесь пройдут мастер-классы и выступления фольклорных ансамблей. Среди звездных гостей – Виктор Павлик и Кристина Соловий.

Автор: Юлия Бойко
Популярно

Вы читали новость: «На Харьковщине отметят славянский праздник Ивана Купала (видео)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 июля 2018 в 18:55;
  • Корреспондент Юлия Бойко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харькове масштабные гулянья развернутся в парке Горького и в Журавлевском гидропарке, а в области — в Змиеве, Сковородиновке и возле «поющих террас»".