• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В 20 двадцати медицинских учреждениях Харьковской области идут ремонты (видео)

Харьков   
В 20 двадцати медицинских учреждениях Харьковской области идут ремонты (видео)

Обновляют клиники Волчанска и Изюма, Новой Водолаги и Краснограда.

Развитие сферы здравоохранения глава региона Юлия Светличная обсудила на встрече с главврачами больниц.

Главврач Нововодолажской райбольницы Олег Яковенко рассказывает — открывают новые отделения, закупают оборудование. Только за последние полгода в клинику пришли работать 5 молодых докторов.

Олег Яковенко, главврач Нововодолажской районной больницы:
«За последние 2 года мы смогли сделать то, что не делалось 20 лет. Самое главное — начала улучшаться материально-техническая база. Таких капитальных ремонтов, как те, что сейчас проводятся, больница не видела никогда. То, что происходит, и то, что меняются программы правительственные, районные, это заставляет менять мышление населения и население уже видит какие-то улучшения».

Существенно укрепили и материально-техническую базу Балаклейской районной больницы, констатирует главврач Марина Руденко. Учреждение не только полностью восстановили после прошлогодних событий на военном арсенале, но и основательно обновили.

Марина Руденко, главврач Балаклеевской ЦРБ:
«Провели современные ремонты в отделении экстренной медицинской помощи, травматологическом, инфекционном, детском отделении, отделении анестезиологии и интенсивной терапии, части поликлинического отделения, приобретено современное медицинское оборудование на сумму более 16 миллионов гривен, в том числе и современный цифровой рентген-аппарат на 3 рабочих места стоимостью почти 9 миллионов гривен».

По-новому работает «Центр первичной медико-санитарной помощи Волчанского района». Подписали договор с Нацслужбой здоровья Украины, подключились к электронной системе и получили финансирование, — рассказывает главврач Карина Лица.

Карина Лица, главврач КП «Центр первичной медико-санитарной помощи Волчанского района»:
«Мы получили порядка 1,5 миллионов на месяц, что дает нам возможность полностью выплатить зарплату своим медработникам, не проводить сокращений и вложить деньги в приобретение оборудования, тестов и тому подобное».

Частичные или комплексные ремонты идут в 20 медклиниках области. Стартовала реконструкция кардиологического и хирургического отделений областной больницы, Волчанской ЦРБ и Изюмской городской больницы, клиник Новой Водолаги, Краснограда и других районов. Идет подготовка к строительству в Харькове современного онкологического центра. Как отмечает глава региона Юлия Светличная, на сферу здравоохранения привлекают все возможные финансовые ресурсы.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
«Есть финансирование Европейского инвестиционного банка, есть областные финансовые ресурсы и есть помощь из госбюджета — программу по развитию медицинского комплекса будем продолжать в среднесрочной перспективе, в планах за 3-4 года полностью отремонтировать медицинскую сферу и переоснастить новым современным оборудованием».

Автор: Виктория Ивашкевич
Популярно

Вы читали новость: «В 20 двадцати медицинских учреждениях Харьковской области идут ремонты (видео)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 июля 2018 в 19:05;
  • Корреспондент Виктория Ивашкевич в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Обновляют клиники Волчанска и Изюма, Новой Водолаги и Краснограда".