• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

По окончанию Уимблдонского теннисного турнира Элина Свитолина приехала в Харьков (видео)

Спорт   
По окончанию Уимблдонского теннисного турнира Элина Свитолина приехала в Харьков (видео)

После победы на турнире в Риме теннисистка установила абсолютный национальный рекорд по количеству международных трофеев. В Харькове первая ракетка Украины общалась с журналистами, раздавала автографы детям и играла в гольф.

Уимблдонский турнир играется на траве — самом быстром, а потому и самом коварном покрытии. В этом году Свитолина выбыла в первом раунде, но сохранила прописку в топ-пять мирового рейтинга. Потому что теннисистки, которые сеялись выше, тоже выбыли на ранних стадиях.

Элина Свитолина, первая ракетка Украины:
«Со своей стороны я старалась как можно лучше подготовиться к матчу, к сожалению, матч в тот день не получился, и обидно, что так вышло. Большая загадка, почему так много игроков проиграло в первых двух кругах».

Некоторые болельщики и эксперты ищут ответ этой загадки в понятии «женский теннис». С одной стороны, он красивее мужского, с другой — менее предсказуемый. Второе относят к сфере спортивной психологии, но Свитолина с этим не согласна.

Элина Свитолина, первая ракетка Украины:
«Может быть, в женском это немножко больше происходит, потому что нет такой сильной четверки, как у мужчин. Но все равно, почти на каждом турнире есть игроки, которые выстреливают — из квалификации или не сеянные».

Юрий Сапронов, спонсор Элины Свитолиной:
«Женщины — это женщины. Я не хочу никого обидеть, но лучше, чем Борис Львович Собкин, про WTA-тур, пожалуй, не сказать. Он его называет террариумом друзей и единомышленников».

Между Свитолиной и новым поколением украинских теннисисток — не пропасть, но большой разрыв. Ровно год назад на такой же пресс-конференции Элина высказала мнение о развитии детского тенниса: нужен один большой центр. В этом году в Киеве началось его строительство.

Всеволод Кевлич, вице-президент федерации тенниса Украины:
«До конца года есть план реконструировать существующие 12 кортов, причем, реконструировать генерально. Сделать все по-новому, что легче. Есть вопросы, но они решаемы. До конца года бюджет выделен, все будет».

Усталость в середине сезона взяла свое — Свитолина не делала показательного теннисного выступления, а играла в гольф. Виды спорта можно назвать родственными из-за техники удара. По завершению карьеры, знаменитые теннисисты Евгений Кафельников и Андрей Медведев, например, прилично играли в гольф.

Александр Денискин, спортивный директор гольф-клуба:
«Основа движений одинакова — что в теннисе, что в гольфе. Умение контролировать перенос веса с ноги на ногу, а дальше — просто направление выхода ракетки или клюшки. Хоккейной клюшки. Хоккеисты, кстати, тоже расположены к гольфу. Все игры, связанные с ударом мяча».

В завершении встречи юные игроки местного теннисного клуба получили автографы от первой ракетки Украины.

Автор: Александр Григоров
Популярно

Вы читали новость: «По окончанию Уимблдонского теннисного турнира Элина Свитолина приехала в Харьков (видео)»; из категории Спорт на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 июля 2018 в 21:44;
  • Корреспондент Александр Григоров в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "После победы на турнире в Риме теннисистка установила абсолютный национальный рекорд по количеству международных трофеев".