• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

За полгода 1000 жителей области пополнили ряды воинов-контрактников (видео)

Общество   
За полгода 1000 жителей области пополнили ряды воинов-контрактников (видео)

Из них каждый третий — участник боевых действий.

Более 150 харьковчан в январе-июне изъявили желание служить в десантно-штурмовых войсках и еще 30 человек решили носить берет морского пехотинца.
Москвич решил подписать контракт с Вооруженными Силами Украины. У Егора это было не спонтанным решением. К нему он шел годы. Прежде всего, для парня армия — это воспитание в себе характера и внутреннего стержня.

Егор Москвич, кандидат на контрактную службу:
«Нет той жилки, нет того стержня. Думаю, что армия даст эту возможность выучиться и воспитать самого себя».

22-му мотопехотному батальону нужны храбрецы для службы в зоне операции объединенных сил. Батальон почти всегда на передовой: Трехизбенка, Волноваха, Курахово, Марьинка.

Представитель 22-го отдельного мотопехотного батальона:
«На данном этапе выполняем боевое задание между Авдеевкой и Верхнеторецким. Ваканты есть. Обращайтесь. Найдем по вашему выбору».

Нужны патриоты и в частях обеспечения. 121-ый отдельный полк связи выполняет задачи на второй линии.

Представитель 121-го отдельного полка связи:
«Вакансий много, в том числе не связевые. Так что, если есть желающие, то возможно, через учебку».

Егор Москвич — харьковчанин. Он закончил НТУ ХПИ по специальности инженер-электрик в конце прошлого месяца. Его выбор очевиден — 121-ый отдельный полк связи. Тем более, что рядом, в Днепре, служит его отец.

Егор Москвич, кандидат на контрактную службу:
«Решение было уже давно, но вот по срокам… Как только защитился, пошел сдавать в военкомат документы».

Контрактная служба сегодня в приоритете. Набирают мужчин от 18 до 60 лет. Женщин — до 40. Требования к кандидатам простые: желание служить, наличие образования, отсутствие криминального прошлого.

Александр Томашевский, заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата:
«Спілкування вже безпосередньо з контрактником і ми розуміємо: підходить він для проходження військової служби чи ні».

150 харьковчан в январе-июне 2018-го изъявили желание служить в десантно-штурмовых войсках, 30 тридцать человек в морской пехоте. Для таких претендентов особые условия.

Сергей Фисун, представитель десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины:
«В первую очередь, при подписании контракта военнослужащий дает согласие на участие в зоне проведения операции объединенных сил. Плюс к этому – прыжковая программа».

Тех, у кого нет военной специальности, в течение трех месяцев обучают в учебных центрах Вооруженных сил. Сергею Неверову — 47 лет. По специальности он — строитель, в армии не служил.

Сергей Неверов, кандидат на контрактную службу:
«Подписываю с 92-й отдельной механизированной бригадой. Буду наводчиком реактивной установки «Град». Сейчас поеду в учебку. Это во Львове будет. Пройду учебный курс. Стану старшим солдатом. И оттуда меня уже, я думаю, отправят в 92-ую».

Контрактникам обещают от 7000 гривен заработной платы. За опыт и знания доплата. Место службы военнослужащие будут выбирать сами.

Александр Томашевский, заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата:
«Якщо він виконує завдання на другій лінії розмежування — це плюс 4,5 тисячі гривень. Можете порахувати. Це до 13 тисяч грошове забезпечення. Якщо контрактник виконує завдання на лінії зіткнення, грошове забезпечення збільшується: 8 тисяч плюс 10 тисяч надбавка».

Одно из важных условий — надлежащее здоровье. Капитан медицинской службы Александр Кисляк рассказывает о самых распространённых причинах отказа претендентам.

Александр Кисляк, капитан медицинской службы:
«Первое — сердечно-сосудистые заболевания, второе, к сожалению, высокий процент отсеивающихся по психическим заболеваниям и также люди, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками».

Предлагают подписать контракт и срочникам. Одно из преимуществ то, что контрактник будет жить дома, а не в казарме. На военную службу будут ходить как на работу.

«Равняйсь, смирно, шагом марш (представители боевых частей расходятся с построения на плацу)»

За полгода 1000 тысяча жителей Харьковской области пополнили ряды воинов-контрактников.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «За полгода 1000 жителей области пополнили ряды воинов-контрактников (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 июля 2018 в 18:45;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Из них каждый третий — участник боевых действий.".