• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Под Харьковом спасатели обезвредили артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны

Происшествия   
Под Харьковом спасатели обезвредили артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны

Пиротехников вызвал местный житель, у которого на участке нашли боеприпас.

Дмитрий Галковский проживает в селе Полевая Дергачевского района последние 5 лет. Рассказывает: снаряд обнаружили «черные копатели», которые разыскивают на территории села ценные предметы времен Второй мировой войны. Мужчина вызвал взрывотехников.

Дмитрий Галковский, житель села Полевая:
У Польовій відбувалися бойові дії, дуже запеклі бої були. За 5 років я у себе в огороді знайшов мінометні хвостовики, бачив, як люди знаходили штик-ножі. Тому копачі регулярно по окопах шукають старі медалі, або зброю. Вони мені сказали, що ось- ми знайшли снаряд.

На место выехал спасательный отряд специального назначения.

Игорь Овчарук, начальник группы пиротехнических и водолазных работ спасательного отряда спецназначения ГСЧС Украины в Харьковской области:
В даному випадку був вилучений артилерійський боєприпас 152-мілліметрового калібру, бронебійний, який за часів війни не спрацював. В даний час боєприпас знаходиться в автомобілі для перевезення вибухонебезпечних предметів і буде вивезений для подальшого його знешкодження на спеціально відведеному місці.

Взрывотехники рассказывают: обезвреживание снарядов проходит в 2 этапа. Человек, обнаруживший взрывоопасный предмет, оставляет заявку на линию ГСЧС, после чего на место выезжает идентификатор из местного управления по чрезвычайным ситуациям. Если специалист установит, что снаряд остался со времен Второй мировой войны, на место выезжает группа пиротехников для обезвреживания боеприпаса.

Игорь Овчарук, начальник группы пиротехнических и водолазных работ спасательного отряда спецназначения ГСЧС Украины в Харьковской области:
Потрібно знати будову боєприпасу. Всі боєприпаси різні. Вони ззовні можуть бути схожі, але вони споряджувалися різними підривниками. Тому сапер повинен знати, що за підривник, як він може спрацювати. Під час вилучення того, чи іншого предмету він буде дивитися і вже знає, чи його можна піднімати, чи неможна піднімати, чи можна, чи неможна переміщати.

После извлечения боеприпаса с места, где его обнаружили, взрывоопасный предмет вывозят на подрывную площадку и там ликвидируют, чтобы не было угрозы для жизни людей.

Начальник аварийно-спасательного отряда Александр Макренко рассказывает: пиротехники совершают порядка 3-4 выездов в неделю, на которых ликвидируют в среднем от 10 до 50 снарядов. Чаще всего жители обнаруживают на своих земельных участках артснаряды, гранаты и минометные мины, реже — авиабомбы.

Александр Макренко, начальник аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области:
Основная работа начинается, когда начинаются весенние полевые работы. Земля выталкивает предмет, который в нее попал неестественным путем. Перекапывать огород можно десятки раз и на десятый найти минометную мину, либо гранату времен второй мировой войны.

13 августа в Безлюдовке местный житель решил использовать в хозяйственных целях металлический предмет, найденный им в лесопосадке. Во время работы предмет взорвался и нанес мужчине осколочные ранения разных частей тела, его доставили в больницу, где ампутировали пальцы. По факту происшествия открыто уголовное производство по статье неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение.

Юлия Белая, корреспондент:
Спасатели предупреждают: в случае обнаружения предметов, похожих на боеприпасы, необходимо немедленно позвонить по телефонам 101 или 112. До приезда пиротехников запрещается близко подходить к снарядам, прикасаться к ним или пинать ногами. Будьте осторожны.

Автор: Юлия Белая
Популярно

Вы читали новость: «Под Харьковом спасатели обезвредили артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 августа 2018 в 18:31;
  • Корреспондент Юлия Белая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Пиротехников вызвал местный житель, у которого на участке нашли боеприпас".