• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Рейды по точкам продажи шаурмы выявили отсутствие документов и санитарных книжек у реализаторов (видео)

Общество   
Рейды по точкам продажи шаурмы выявили отсутствие документов и санитарных книжек у реализаторов (видео)

В Харькове сотрудники полиции вместе с Госпотребслужбой проверяют точки продажи шаурмы и фастфуда.

Среди основных нарушений — отсутствие документов на мясную продукцию и санитарных книжек у реализаторов, пренебрежение правилами маркировки.

Евгений Морозов, участковый инспектор полиции:
Больше эта отработка для профилактики. Во-первых — для того, чтобы разъяснить людям их права и обязанности для того, чтобы они знали, как это правильно делать. С другой стороны, если есть нарушения- обязаны действовать в соответствии с этими нарушениями, то есть привлекать лиц к административной ответственности.

Проверяющие проинспектировали 3 киоска с шаурмой возле метро «Научая». В каждой из точек обнаружили нарушения: отсутствие маркировки на продуктах питания, уголка потребителя и книги жалоб и предложений, а также места для мойки и дезинфекции оборудования. На просьбу предоставить документы на мясо, сотрудники ответили, что бумаги находятся у начальника. А у самих работников киосков не оказалось санитарных книжек.

В отделе безопасности пищевых продуктов рассказывают: шаурма может стать опасной для здоровья при неправильном хранении ингредиентов для ее приготовления.

Виктор Милеев, главный специалист отдела безопасности пищевых продуктов:
Все ингредиенты несут угрозу: начиная от мяса, его качества, безопасности и условий обработки, овощи, нет здесь условий, чтобы их помыть, отсутствует информация когда они были приготовлены, какой срок хранения, они хранятся без холодильного оборудования.

В Харькове проверки точек по продаже фастфуда начались 11 августа после того, как в Киеве шаурмой отравились 92 человека, 12 из которых- дети.

Роман Торяник, старший инспектор управления превентивной деятельности ГУНП в Харьковской области:
Перевірено 12 об’єктів, в усіх дванадцяти об’єктах порушення. Жодного об’єкта нормального не виявлено. По кожному виявлено порушення. Сьогодні ще 3, уже 15.

Полиция вместе с государственной службой труда и управлением по защите прав потребителей будет проводить рейды по местам, где продается фастфуд, весь август и сентябрь. За нарушение правил торговли и ведения хозяйственной деятельности на владельцев торговых точек будут составлены административные протоколы.

Автор: Юлия Белая
Популярно

Вы читали новость: «Рейды по точкам продажи шаурмы выявили отсутствие документов и санитарных книжек у реализаторов (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 августа 2018 в 15:31;
  • Корреспондент Юлия Белая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харькове сотрудники полиции вместе с Госпотребслужбой проверяют точки продажи шаурмы и фастфуда".