• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Екатерина Яновская: Аллергия на амброзию может начаться в любом возрасте

Интервью   
Екатерина Яновская: Аллергия на амброзию может начаться в любом возрасте

Аллергия – это огромная проблема, и в Харькове она очень распространена.

Об этом в эфире программы «Відкритий доступ. Відверта розмова» на областном радио сказала аллерголог и пульмонолог Екатерина Яновская.

Безусловно, не только амброзия вызывает аллергические реакции. В основном, они проявляются респираторными аллергозами – это аллергические риноконъюнктивиты, также может быть бронхиальная астма. Некоторые дети и взрослые дают аллергию на другие растения. Апрель-май – это цветение березы и ольхи, июнь-июль – злаки, в конце лета – август-октябрь – это, как правило, сорные травы. К ним относится не только амброзия, но, к примеру, полынь.

— Действительно ли, что от аллергии есть не только таблетки, но и сезонные уколы? Как вообще люди спасаются именно в этот сезон амброзии?

Основной метод – это лечение. Может быть симптоматическая терапия, когда мы помогаем пациенту убрать симптомы. Если у него в сезон цветения уже есть слезотечение, насморк или обострение бронхиальной астмы мы ему даем препараты, которые убирают симптомы. Но это не лечение. Основное лечение на сегодняшний день, признанное во всем мире, это когда аллергию лечат аллергеном. Мы выявляем при помощи аллерготестирования, причем обязательно использовать молекулярное аллерготестирование. Если у ребенка или у взрослого человека выявлена аллергия к амброзии, мы эту же аллергию лечим аллергеном. Можно в инъекциях, очень простой метод применения, примерно один раз в месяц одна подкожная инъекция. Однако, для детей это не всегда удобоваримо, в этом случае мы используем таблетку под язык, чтобы ребенку было приятнее. Хотя более эффективно все-таки инъекция.

— В каком возрасте может проявится аллергенная реакция, если конкретно взять амброзию.

Аллергия может начаться и манифестировать в любом возрасте. У детей, как правило, с 3-х лет, именно в этом возрасте появляются респираторные аллергозы, то есть аллергия на любые дыхательные раздражители. Может манифестировать и в 15, и в 18, и в 25 лет. Это очень индивидуально.

— То есть, если человек в детстве и юношестве не проявил себя как аллергик к конкретному растению или к конкретному компоненту, то это ничего не значит? Могут проявиться аллергические реакции у взрослого?

Да, безусловно. Вредное производство или плохая экология могут спровоцировать возникновение аллергии в любой момент.

— Возвращаясь к тебе опасных растений – амброзия, полынь – опасность в чем?

Амброзия на сегодняшний день, безусловно, очень агрессивна. Еще буквально 10 лет назад в Украине амброзия была только в регионах Крыма. На сегодняшний день она распространена практически по всей стране. Самое проблематичное то, что нет государственных программ борьбы с амброзией, как, например, в Европе. Так как это сорняк, с которым нужно бороться, то идет борьба на государственном уровне. Истребление амброзии, замещение другими растениями, которые будут расти вместо нее и тем самым подавлять ее рост. Все это будет приводить к тому, что эта проблем будет решена.

— Ваши советы как аллерголога – как людям спасаться?

Не выходить в сухую ветреную погоду. Если уже установлен аллергоз на амброзию необходимо принимать душ и мыть голову после прогулок. Установить специальные сетки на окна. При выходе на улицу можно использовать специальные фильтры для носа. И прием антигистаминных препаратов за 7-8 дней до сезона.

— Но установить, что аллергическая реакция именно на амброзию может только врач?

Да, естественно. Для этого нужно пройти аллерготестирование.

Напомним, 23 августа в горсовет поступила петиция с требованием разработать и реализовать комплексную ежегодную программу борьбы с амброзией в Харькове. По мнению автора петиции, бесконтрольное размножение амброзии привело к тому, что аллергиками и астматиками становятся дети и люди, у которых даже не было предрасположенности, не говоря о тех, у кого склонность к аллергии. Проголосовать за петицию можно в течение 83 дней.

Автор: Нина Новикова
Популярно

Вы читали новость: «Екатерина Яновская: Аллергия на амброзию может начаться в любом возрасте»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 августа 2018 в 18:34;
  • Корреспондент Нина Новикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Аллерголог и пульмонолог Екатерина Яновская о диагностике, способе лечения и средствах защиты от аллергии на цветение амброзии".