• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Убийство Захарченко не прекращает действие Минских договоренностей — представители «нормандской четверки»

Общество   
Убийство Захарченко не прекращает действие Минских договоренностей — представители «нормандской четверки»

Такие заявления сделали представители  МИД Франции, Германии и России.

Представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что после смерти Захарченко важно избежать эскалации на Донбассе, — передает DW.

Штеффен Зайберт: «Мы призываем все стороны к дальнейшему конструктивному участию в переговорах, как в трехстороннем контактной группе, так и в нормандском формате».

По словам министра иностранных дел Франции Ле Дриана, смерть Захарченко не должна поставить под угрозу мирное урегулирование конфликта на Востоке, — передает «Радио Свобода».

Ле Дриан: «Последние события в Восточной Украине не могут ставить под сомнение обязательства сторон по минскому соглашениями, так же как и встречи в формате Нормандии между Германией, Францией, Россией и Украиной».

После того, как Россия после смерти Захарченко временно приостановила участие в переговорах, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров несколько пересмотрел свою позицию. 3 сентября Лавров заявил, что выполнение минских договоренностей остается единственным способом урегулировать конфликт на Донбассе, — передает «Интерфакс».

Сергей Лавров: «Мы готовы к компромиссам в любом конфликте, в любом кризисе, где Российская Федерация так или иначе участвует в усилиях по его урегулированию — то Сирия, то украинское урегулирования, где мы сыграли решающую роль в выработке минских договоренностей, которые остаются единственным путем преодоления кризиса на Востоке Украины».

Минские договоренности – результат работы трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ), признанный руководителями т.н. ДНР и ЛНР. Предусматривают, в частности, отказ от ведения активных боевых действий по линии разграничения и отвод тяжелого вооружения.

«Нормандская четверка», «нормандский формат» — дипломатическая группа высокопоставленных представителей четырех стран (Германии, России, Украины и Франции) по урегулированию ситуации на востоке Украины, в Крыму и по вопросам исполнения Минских соглашений.

Напомним, 31 августа у ресторана «Сепар» в центре Донецка взрывом был смертельно ранен глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Оккупационные власти так называемой Донецкой народной республики обвиняют в причастности к убийству главаря боевиков “ДНР” Александра Захарченко 14 человек, четверо из них уже “признались”.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Убийство Захарченко не прекращает действие Минских договоренностей — представители «нормандской четверки»»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 сентября 2018 в 08:01;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Такие заявления сделали представители МИД Франции, Германии и России".