• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В Харькове впервые прошла ярмарка вакансий для участников проекта «Рука помощи» (видео)

Общество   
В Харькове впервые прошла ярмарка вакансий для участников проекта «Рука помощи» (видео)

В его рамках выделяют средства на развитие бизнеса тем, кто трудоустроит участников АТО, переселенцев или малообеспеченных граждан.

24-летний Всеволод Чернецкий в 2017-м вернулся из зоны боевых действий на Донбассе. Был командиром отделения пехоты. По образованию менеджер, но ищет работу в сфере IT. С июля стоит на учете в центре занятости.

Всеволод Чернецкий, участник боевых действий:
На данный момент я самоучка, около года изучаю язык программирования Java и все, что с ним связано — базы данных и смежные технологии, подаюсь в компании на курсы на стажерские проекты. Рано или поздно все равно когда-то позовут.

Пилотный проект «Рука помощи» реализуется Минсоцполитики при поддержке Всемирного банка. Его цель – помочь переселенцам и малообеспеченным людям получить работу или основать собственный бизнес. На финансирование могут рассчитывать и предприниматели. Безвозвратный кредит им дают на расширение бизнеса при условии, если они трудоустроят 2 человек льготных категорий.

Марина Прохоренко, замначальника отдела рекрутинга Харьковского городского центра занятости:
Сумма помощи на сегодняшний момент 70 тысяч 480 гривен максимальная сумма. До этой суммы, пожалуйста, закупка оборудования. И основной момент, который иногда заботит наших предпринимателей, что люди не обязаны работать на этом оборудовании.

В городском центре занятости для участников проекта «Рука помощи» впервые провели ярмарку вакансий. Представители кафе, клининговых компаний, швейного бизнеса пришли, чтобы найти себе сотрудников. По условиям программы, трудоустроить людей нужно минимум на 2 года. Предприниматель Михаил Викторов занимается строительным бизнесом. Ищет маляра-штукатура и подсобного рабочего. Его бизнес-план получил финансирование в рамках проекта «Рука помощи».

Михаил Викторов, предприниматель:
Я лично взял все только на стройоборудование. 40 тысяч гривен на строительные леса, 200 метров — это хорошая и нужная мне покупка. Потому что основное предназначение лесов — это утепление фасадов, очень популярная сейчас работа. А остальное пошло на мелочи, начиная от шуруповерта до бетономешкалки, все полностью, болгарки, перфораторы, инверторы — вот такой список.

По распоряжению главы облгосадминистрации Юлии Светличной создана специальная комиссия, которая контролирует реализацию в Харьковской области пилотной программы «Рука помощи». В этом году к ней привлекли около 2 тысяч человек.

Автор: Виктория Ивашкевич
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове впервые прошла ярмарка вакансий для участников проекта «Рука помощи» (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 14 сентября 2018 в 18:53;
  • Корреспондент Виктория Ивашкевич в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В его рамках выделяют средства на развитие бизнеса тем, кто трудоустроит участников АТО, переселенцев или малообеспеченных граждан".