• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Петр Порошенко выступил в Верховной Раде и обратился к народным депутатам с ежегодным посланием (видео)

Политика   
Петр Порошенко выступил в Верховной Раде и обратился к народным депутатам с ежегодным посланием (видео)

Глава государства начал свою речь с перечисления достижений Украины за последние 4 года: курс на членство в ЕС и НАТО, безвизовый режим, укрепление армии, популяризация украинского языка, декоммунизация, приближение к автокефалии украинской поместной церкви и отказ от российского газа.

Также Порошенко заявил, что в последние годы украинская власть сделала немало тактических ошибок, но не ошиблась в стратегии.

Петр Порошенко, президент Украины:
Зробити сильну та успішну Україну невід’ємною та безспірною частиною Європи без жодної перспективи повернення в зону російського впливу – це наша мета, наша амбіція, наша з вами місія.

Президент подчеркнул важность усиления единства в Украине и отметил, что этому будет способствовать создание Единой Поместной Православной Украинской Церкви. Порошенко напомнил, что еще сто лет назад вопрос автокефалии был поставлен на повестку дня государственным руководством Украинской Народной Республики.

Петр Порошенко, президент Украины:
Ми з вами точно не будемо поклонятися чужим богам. І у внутрішні справи церкви не буде втручатися держава, особливо іноземна держава 00:20 СКЛ 00:26 Чому вони так б’ються за це? Бо імперія втрачає один із останніх важелів впливу. Томос – це фактично ще один Акт проголошення незалежності України.

Во время своей речи глава государства отметил, что украинская армия должна быть готова к любым сценариям развития событий на Донбассе, в том числе и силовому.

Петр Порошенко, президент Украины:
В України є право на самооборону згідно зі ст. 51 Статуту ООН. І ми на цьому окремо наголосили в нещодавно ухваленому законі про реінтеграцію Донбасу. Але наша стратегія миру полягає в його досягенні політико-дипломатичним шляхом, бо саме такий варіат є оптимальним для України і відповідає нашим національним інтересам.

Глава государства отметил, что подписал Указ, которым ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны не продлевать Договор о так называемой дружбе с Россией.

Петр Порошенко, президент Украины:
Із Конституції пропонується викреслити норму, яка дозволяє базування Чорноморського флоту в Україні. Після того як ми повернемо Крим, російської бази у Севастополі точно більше не буде! Як я і обіцяв, наприкінці серпня виконком СНД офіційно підтвердив, що Україна закрила представництво при статутних органах так званої Співдружності.

Вместе с тем, сегодня Верховная Рада поддержала инициативу президента о внесении изменений в Конституцию относительно курса Украины на обретение членства в ЕС и НАТО.

Автор: Юлия Бойко
Популярно

Вы читали новость: «Петр Порошенко выступил в Верховной Раде и обратился к народным депутатам с ежегодным посланием (видео)»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 сентября 2018 в 18:52;
  • Корреспондент Юлия Бойко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Президент заявил, что в последние годы украинская власть сделала немало тактических ошибок, но не ошиблась в стратегии".