• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В Песочине начали строительство новой школы и детского сада (видео)

Общество   
В Песочине начали строительство новой школы и детского сада (видео)

В Песочине 22 сентября заложили «первый камень» строительства новой начальной школы и детского сада.

Жительница поселка Юлия Ищенко рассказывает: годовалого сына планирует отдать в садик уже в следующем году.

Юлия Ищенко, жительница Песочина:
С садиками у нас большая проблема. В садики возят далеко детей, это только на транспорте нужно возить. Очень неудобно. Садик очень необходим и побольше чтобы мест в нем было, потому что детей очень много.

В микрорайоне «Надежда» — 350 детей дошкольного и младшего школьного возраста. Все они должны ездить на учебу или в другие микрорайоны, или в Харьков.

Лилия Рудакова, мама-воспитатель местного детского дома семейного типа:
Это огромная радость, что рядом с нами и нашим домом будет школа и детский садик. В этот детский сад пойдут дети моих выпускников. Я рада, что есть такая прекрасная возможность не идти с ребенком куда-то очень далеко, а здесь на месте, рядом.

Средства на строительство учебных учреждений выделили из районного и поселкового бюджетов. Вход в школу оборудуют пандусом, лифтом и санузлом для детей с особыми потребностями.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Сьогодні заклали перший фундамент для того, щоб побудувати новий дитячий садочок на 95 місць та початкову школу на 240 місць. Це так необхідно для людей, адже вони чекали на цей садочок більше ніж 20 років.

А вот на территории песочинской школы «Мобиль» открыли новое футбольное поле с искусственным покрытием.

Галина Волобуева, директор Песочинской школы «Мобиль»:
Зараз відбувається перший матч. Цей матч відбувається між двома школами: нашою пісочинською школою «Мобіль» і пісочинським колегіумом. Розвиток спорту — це є одна із пріоритетних ланок розвитку освіти взагалі.

Олег Чернобай, председатель Песочинского поселкового совета:
Приділяється вагома увага розвитку спорту. Це і будівництво фізкультурно-оздоровчого комплексу за підтримки губернатора Юлії Світличної, а також будівництво міні-футбольних полей зі штучним покриттям. Тільки в поточному році на території громади було збудовано три таких поля.

Глава области поздравила жителей Песочина с Днем поселка.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Хочеться сказати слова подяки вам. Тим, хто зміцнював і укріплював селище для того, щоб воно сьогодні набувало іншого вигляду. Дивіться, скільки вже зроблено за невеликий проміжок часу. Зроблено нову школу «Мобіль», реконструкція нового будинку культури розпочалася. Ми також зміцнюємо і укріплюємо інфраструктуру.

Жители поселка провели флешмоб. Тысяча школьников выстроилась в слово «Песочин», держа в руках таблички синего и желтого цветов.

Автор: Юлия Белая
Популярно

Вы читали новость: «В Песочине начали строительство новой школы и детского сада (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 сентября 2018 в 15:45;
  • Корреспондент Юлия Белая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Песочине 22 сентября заложили «первый камень» строительства новой начальной школы и детского сада".