• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В поселке Шевченково восстанавливают объекты инфраструктуры (видео)

Харьков   
В поселке Шевченково восстанавливают объекты инфраструктуры (видео)

Там отремонтировали территориальный центр социального обслуживания и районную больницу. А в местном доме культуры открыли новый фитнес-зал.

В Шевченковской школе № 1 капитально отремонтировали спортзал. Тут обновили стены и потолок, сделали раздевалки с душевыми кабинами. Как рассказывает директор Надежда Приходько, в этом году они приобрели гимнастический комплекс, отремонтировали туалеты, сейчас реконструируют систему отопления. В школе учатся 407 детей, есть 6 инклюзивных классов.

Надежда Приходько, директор Шевченковской ООШ № 1:
Два перших класи обладнані меблями, сучасною оргтехнікою, мультимедійною дошкою, ноутбуками. Діти дуже задоволені. І також кабінет біології, сучасний, з усіма можливостями — меблями, обладнанням, лабораторним обладнанням. І дітям це дуже подобається.

130 тысяч человек ежегодно обслуживаются в Шевченковской центральной райбольнице. Здание возвели 35 лет назад. С тех пор капремонта не было ни разу, рассказывает главный врач Светлана Перепадя. В прошлом году восстановительные работы начались. Утеплили фасад, восстановили кровлю, сделали крыльцо с пандусом, заменили окна и двери. В больнице есть педиатрическое, гинекологическое, хирургическое отделения. Их тоже начали обновлять. Готовится проектно-сметная документация и для ремонта поликлиники.

Светлана Перепадя, главврач Шевченковской ЦРБ:
На цей проект нам необхідно близько 11 мільйонів, в цьому році вже виділили 2 мільйони. Пройдуть тендерні процедури і ми плануємо розпочати з опалення. Якщо вистачить цих коштів, ще зробимо каналізацію і воду.

50 жительниц Шевченково ждут тренировок: в местном доме культуры открыли новый фитнес-зал. Занятия будут бесплатными. Помещение оборудовали «с нуля» — сделали ремонт, закупили оборудование. Как поясняет глава Шевченковской РГА Валерий Приходько, в здании дворца культуры комплексный ремонт начали в прошлом году. За это время заменили окна и двери, восстановили систему отопления и отремонтировали санузлы. В прошлом году тут оборудовали зал для бокса и обновили зрительный зал.

Валерий Приходько, председатель Шевченковской РГА:
У нас в кожному місцевому бюджеті коштів з’явилося приблизно в 2,5 рази більше, ніж було до цього. За 8 місяців цього року ми маємо 60 мільйонів бюджету районного. Три роки назад було вполовину менше. Плюс за цей рік за 8 місяців ми отримали допомогу від області на 40 мільйонів гривень.

В Шевченково открылся инклюзивно-ресурсный центр. В нем смогут заниматься около 200 детей с особыми образовательными потребностями. Будут работать психологи, учитель-логопед, дефектолог и реабилитолог. А территориальный центр предоставления социальных услуг обслуживает 1,5 тысячи жителей Шевченково. Тут есть отделения помощи на дому и дневного пребывания. В октябре, рассказывает руководитель учреждения Алла Калашникова, откроют обновленное адаптационное отделение для пожилых людей, лиц с инвалидностью и незащищенных слоев населения. В центре уже обустроили соляную, массажную и аромокомнаты,а также тренажерный и фитнес-зал.

Алла Калашникова, директор Шевченковского терцентра социального обслуживания:
Ремонт зроблено по всіх кімнатах, в яких відпочивають наші літні люди, получають усі послуги, аеробікою займаються в тренажерній залі.

Во время рабочей поездки в поселок глава региона Юлия Светличная посетила праздник «Шевченковщина вами гордится». Вручила заслуженным работникам района почетные отличия от областной администрации.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Мы уже восстановили территориальный центр, развиваем и создаем новые спортивные площадки. Районная больница, которая ждала ремонта десятилетиями, начинает восстанавливаться. Поликлиническое отделение уже засияло новыми красками, и мы продолжим ремонт учреждения. Четыре населенных пункта будут освещены в рамках проекта «Энергия света». И это только начало.

Автор: Виктория Ивашкевич
Популярно

Вы читали новость: «В поселке Шевченково восстанавливают объекты инфраструктуры (видео)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 сентября 2018 в 19:22;
  • Корреспондент Виктория Ивашкевич в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Там отремонтировали территориальный центр социального обслуживания и районную больницу. А в местном доме культуры открыли новый фитнес-зал".