• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Звездопад Дракониды достигнет своего пика сегодня ночью

Общество   
Звездопад Дракониды достигнет своего пика сегодня ночью

В ночь на 9 октября можно будет наблюдать пик звездопада Дракониды.

Свое название он получил из-за того, что если смотреть на звездное небо, кажется, что метеоры появляются из точки возле созвездия Дракона, — рассказала «МГ Объектив» директор Харьковского планетария имени Ю. А. Гагарина Галина Железняк.

По словам Галины Железняк, созвездие Дракона интересно тем, что его легко найти на небе. Оно находится возле Большой Медведицы и имеет извилистую форму.

«В северной стороне неба будет Большая Медведица, рядом Полярная Звезда и в центре зенита можно будет увидеть метеорный поток, образуемый кометой Джакоббини-Циннера», — рассказала Галина Железняк.

В 1900 году эту комету открыл Мишель Джакоббини. Затем она была потеряна, и только в 1913 году ее снова обнаружил астроном Эрнст Циннер. Поэтому она носит имена двух этих ученых.

Летит она со скоростью тридцать тысяч километров в секунду, и период обращения ее вокруг Земли составляет 6 лет.

Комета небольшая по размеру и представляет собой глыбу диаметром два километра.

К этой комете была отправлена первая в истории кометная миссия. Космический аппарат «Эксплорер-59» прошел через ее газовый хвост 11 сентября 1985 года.

С кометой Джакобини-Циннера связан и метеорный поток Дракониды. По космическим меркам эти метеоры неторопливые, так как движутся со скоростью двадцати одного километра в секунду, за счет чего их можно хорошо рассмотреть.

Как рассказала Галина Железняк, активность метеорного потока начнется с восьми вечера, однако самым красивым он станет в предутренние часы.

«Эти медленно летящие метеоры ярко-красного, оранжевого и желтого цвета хорошо наблюдаются. Погода благоприятствует, у нас сейчас фаза новолуния, то есть луна не будет мешать, засвечивая небо, поэтому прямо в зените Дракониды предстанут во всей своей красе. Это не заходящее созвездие, и тем оно для нас приятнее, так как наблюдается на протяжении всей ночи», — рассказала директор Харьковского планетария.

Как сообщила Галина Железняк, в этом году ожидается около 10 метеоров в час. Но перед тем, как смотреть на звездопад, стоит дать глазам адаптироваться несколько минут и не смотреть на свет.

Астрологи говорят, что созвездие Дракона отвечает за здоровье, поэтому советуют посвятить это время спорту, здоровому питанию и улучшению самочувствия в целом.

Этой осенью можно будет наблюдать еще один звездопад — Леониды, который начнется он 14 ноября. Он знаменит самыми сильными метеорными дождями.

Автор: Алена Верекомская
Популярно

Вы читали новость: «Звездопад Дракониды достигнет своего пика сегодня ночью»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 8 октября 2018 в 18:41;
  • Корреспондент Алена Верекомская в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В ночь на 9 октября можно будет наблюдать пик звездопада Дракониды".