• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Известная харьковская путешественница вернулась из Каппадокии

Интервью   
Известная харьковская путешественница вернулась из Каппадокии

Известная харьковская путешественница Татьяна Путятина посетила 26 стран. В следующем году исполнится 25 лет как она ходит  в горы.  В ноябре этого года она ходила по Каппадокии в Турции. Специально к Международному дню гор,  который во всем мире отмечается 11 декабря, Татьяна любезно рассказала читателям сайта медиа-группы «Объектив» о своих маршрутах.

— Почему Вы путешествуете? Что дает этот опыт?

— Новые состояния. В разных пространствах, среди разных людей я чувствую себя каждый раз по-другому.

— В каких горах Вы были в последний раз?

— В горах Каппадокии в Турции.

— Что Вы вынесли из этого путешествия?

— Если есть потребность попасть в невероятные пространства, то Вам именно сюда. Горы здесь могут быть розовые, красные, белые, черные, полосатые. С пещерами, с лабиринтами, похожие на слойки и зефир, напоминающие 20-этажные грибы. Очень впечатляет.

— А как образовалась такая красота?

— На протяжении нескольких тысячелетий два вулкана – Эрджиес и Хасандагы – извергли на поверхность земли лаву, которая в некоторых местах достигает глубины ста метров. Дожди, ветер и землетрясения подтачивали ее и творили из туфа удивительные скалы и пейзажи, похожие на оплавленные микрорайоны. В скалах есть много пещер, в которых жили древние христиане. Количество уровней подземных городов в некоторых местах доходит до 8 этажей — это около 100 метров под землей.

— Расскажите о путешествии в Тибет. Что особенно запомнилось?

— Мы прилетели в Непал, а оттуда поехали в Лхасу, столицу Тибета. Ехали 7 дней, медленно набирая высоту. В Лхасе и окрестностях мы пробыли две недели.

Меня очень впечатлила архитектура дворца Потала и хорошо запомнился монастырь Сера. Монахи там громко спорят на своих занятиях. Тот монах на снимке, который стоит, в случае правильно ответа ученика ударяет особым образом ладонью о ладонь.

Потом 10 дней в медленном темпе мы ехали к горе Кайлас. Высота, на которой мы жили эти дни колебалась от 3600 м до 5500 м. Воздух там очень разреженный, сухой, с очень низким содержанием кислорода. Чтобы как-то выжить без горной болезни, нужно доставлять в организм кислород. Это возможно, только если пить много воды. Чтобы облегчить свое состояние на высоте более 4500 м, нам приходилось выпивать по 5 литров воды в день. Прослойка воздуха там очень тонкая, небо черное, а лицо и руки сразу сгорают до фиолетового цвета. Чтобы как-то перенести сухость воздуха, люди носят маски.

Но красота гор настолько сильно впечатляет, что Вы превращаетесь в сплошную позитивную эмоцию, без мыслей. Это потрясающее состояние.

— Как Вы перемещались по Тибету?

— Перемещаться можно было только в джипе с водителем-гидом. Двигались мы вдоль реки Брахмапутра и цепи гор-восьмитысячников, среди которых Эверест, Макалу, Чо-Ою, Шишапангма.

— Какой город больше всего впечатлил?

— Город Шигадзе. В нем расположен один из крупнейших буддийских монастырей Ташилунпо.

Полное название монастыря по-тибетски буквально означает «всё счастье и благополучие собрано тут».

— Где Вы жили? Как впечатление от тибетской кухни?

— В монастырях  есть большие комнаты, в которых можно ночевать. А воду там  кипятят в чайниках на специальных отражателях солнечных лучей, температура кипения – всего 80 градусов.

Утром каждому давали термос с горячей водой. Местная пища, которую, в основном, мы ели — это была ячневая мука, залитая соленым чаем с молоком. В монастырях из теста монахи лепят небольшие статуи, похожие на ступы. Потом их раскрашивают и выставляют в храме.

Мне разрешили наблюдать за этим действом в одном из монастырей вблизи Ретинга.

— Расскажите о тибетских священных озерах?

— В Тибете есть три особо почитаемых озера. Озеро Нам Тсо — самое высокогорное солёное озеро в мире. Оно потрясающе красивое, днем его вода светится. На берегах расположено несколько монастырей, самый крупный из которых называется Чиу Гомпа.

Озеро Манасаровар, по легенде, было первым сотворённым в сознании Брахмы объектом. И чтобы избавиться от грехов, тибетцы купаются в озере и пьют его воду.

И озеро Ямрдок Тсо,  цвет которого постоянно меняется. Считается, что его невозможно увидеть дважды.

— Чему Вы научились в Тибете?

— Выживанию. Атмосфера, которая была в монастырях – она особенная, там наступает ясность. Очень интересное состояние, нигде больше такого не находила.

— Как тибетцы почитают священную гору Кайлас? Сколько раз нужно обойти ее, чтобы обрести просветление?

— Сюда приезжают паломники со всего мира для совершения коры – ритуального обхода вокруг Кайласа. Верующие четырёх религий — индуисты, буддисты, джайны и приверженцы бон — считают эту необычную гору «сердцем мира», «осью земли». Тибетцы ее не обходят, а ползут. Для одного такого похода ползком вокруг горы им требуется месяц. А чтобы обрести просветление, нужно проползти вокруг нее 108 раз.

— Каким Вам показался Кайлас?

-Гора сама по себе – очень красивая, впечатляют огромные черные гладкие отклоняющиеся от нее как лепестки черные скалы.

— Вы обошли вокруг нее?

-Да. Высота маршрута 5400-5700 м, длина круга пешком 54 км. Один шаг – три вдоха-выдоха. Тяжело для дыхания. И дорога весьма не плоская.

— Расскажите о походе на гору Кинабалу в Малайзии.

-Кинабалу — это четвертая по высоте гора в Юго-Восточной Азии, 4095 м над уровнем моря.

У ее подножия – тропики, а выше – все меняется с каждой сотней метров. Тропинка на гору вполне цивилизованная: ступеньки, по бокам срезанные камни и подстриженные растения. Но идти очень долго. Часто были дождь и туман.

— Чем характерен климат, какие были сложности?

-Было очень жарко, большая влажность и палящее солнце. Сложностей я не помню, были особенности: одежда должна закрывать все тело для защиты от малярийных комаров, солнца и как дань местным традициям.

— А когда Вы в первый раз пошли в горы? Какая горная система это была?

-Карпаты, это было примерно в 1994 году недалеко от города Стрый.

— Чем запомнился первый поход?

-Был сильный дождь и очень крутые склоны с зеленой травой.

— Чем для Вас жизнь в городе отличается от жизни в горах?

— Красотой ))

— Вы не думали о том, чтобы уехать в горы на совсем?

— Нет, мне бы больше понравилось все время менять декорации.

Автор: Игорь Нещерет
Популярно

Вы читали новость: «Известная харьковская путешественница вернулась из Каппадокии»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 11 декабря 2018 в 23:23;
  • Корреспондент Игорь Нещерет в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Татьяна Путятина рассказала о походах по великим горным системам Азии. ".