• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

На Харьковщине заложили «первый камень» строительства нового онкоцентра

Общество   
На Харьковщине заложили «первый камень» строительства нового онкоцентра

Растягивать сроки строительных работ не будут.

Перед всеми, кто вовлечен в процесс, поставлена задача реализовать проект максимально качественно и в кратчайшие сроки. Об этом сообщила председатель ХОГА Юлия Светличная в ходе торжественной церемонии начала строительных работ.

Строить онкоцентр будут за счет областного бюджета, отмечает Юлия Светличная.

Юлия Светличная: «Кроме того, будем обращаться в центральные органы власти и к международным партнерам — для приобретения нового оборудования и укрепления инфраструктуры и, конечно, для того, чтобы наши врачи имели возможность обучаться новым методикам лечения онкологических заболеваний».

Она также отметила, что строительство нового онкоцентра  не отменяет необходимости проведения работ в тех помещениях, где сейчас лечат пациентов.

Для того, чтобы не прекращать лечение пациентов в действующем онкоцентре на время строительства, процесс разбили на несколько очередей. Первым построят лечебно-диагностический корпус. Он разместится на свободной площадке на ул. Лесопарковой, 4. После этого в новострой переведут те отделения, которые работают в старых корпусах онкоцентра. Дальше — демонтаж старых корпусов и строительство на их месте отделения лучевой терапии. Также запланирована реконструкция действующего хирургического корпуса под поликлинику и пристройка пищеблока. Третьей очередью станет благоустройство территории онкоцентра. В целом лечебно-диагностический корпус рассчитан на 510 койкомест.

«Общая площадь онкологического комплекса составит 48 тысяч квадратных метров. Это очень масштабное строительство, — отметил директор Департамента капитального строительства ХОГА Сергей Жуков. — Со стороны улицы Лесопарковая в комплексе будет 4 этажа, в том числе цокольный, со стороны поликлиники — 2 этажа».

Общая площадь территории онкологического центра составит около 11 га. Главный архитектор проекта Александр Чуб, представляющий институт «Харьковпроект», отмечает: для будущего строительства выбрали едва ли не лучшую площадку в городе.

«Площадка выбрана очень удачно. Это парковая зона. Мы тесно сотрудничаем с медиками Харьковского областного центра онкологии. Они составляли медицинское задание, которое легло в основу нашей работы, и сейчас они согласовывают те планировки, которые есть в проекте», — рассказал Александр Чуб.

Напомним, что ранее Юлия Светличная выступила с предложением привлечь шведских специалистов к созданию нового онкоцентра в Харькове.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «На Харьковщине заложили «первый камень» строительства нового онкоцентра»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 декабря 2018 в 13:32;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Растягивать сроки строительных работ не будут".