• Вт 16.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.57
  • EUR 42.16

Экс-директор департамента ХОГА заочно осужден на восемь лет

Общество   
Экс-директор департамента ХОГА заочно осужден на восемь лет

Суд приговорил экс-руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства ХОГА Романа Гриву, который находится розыске.

Грива признан виновным в присвоении средств и служебном поддельные, совершенными по предварительному сговору группой лиц (ч. 4, 5 ст. 191, ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 366 УК Украины). Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области со ссылкой на начальника отдела прокуратуры области Максима Блохина.

Приговор Дзержинского районного суда г. Харькова — 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права руководящие должности на 3 года. Кроме того, по иску прокурора Грива должен возместить в госбюджет 1,3 млн. грн.

Напомним, что бывший директор департамента был объявлен в розыск в марте 2015 года вместе с руководителем ООО «Коммунтрест», с которым был подписан фиктивный договор подряда. Об этом сообщил Анатолий Дмитриев, который в то время возглавлял ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Как сообщили в прокуратуре по данным следователей, сейчас экс-чиновник скрывается на территории Российской Федерации, где получил статус беженца. В связи с этим суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об осуществлении заочного судопроизводства.

Осужденный в период с апреля по ноябрь 2013 заключил с одним из ООО договоры на выполнение строительных работ и присвоил почти 1,3 млн. грн. бюджетных средств.

В частности, три договора предусматривали реконструкцию очистных сооружений, капитальный ремонт теплотрассы и строительство скважины. Все объекты находятся в разных районных центрах Харьковской области.

С целью присвоения средств чиновник вступил в сговор с директором ООО и создал искусственные условия для того, чтобы именно эта фирма победила в тендере на проведение ремонтов, а впоследствии заключил с обществом ряд договоров.

В акты выполненных работ по этим договорам вносились заведомо ложные сведения об объеме и стоимости работ. Некоторые из выполненных услуг вообще числились только на бумаге. Так, например, теплотрассу ремонтировали в 2011 году. Тогда на объекте было сделано больше, чем значилось в официальных документах.Сообщники внесли в акты сведения о работах почти на полмиллиона гривен, однако никаких реальных действий не сделали.

По аналогичной схеме они получили деньги за часть работ по строительству скважины, а стоимость реконструкции очистных сооружений была значительно завышена.

Материалы в отношении директора ООО, который фигурирует в преступной схеме, сейчас находятся на рассмотрении суда.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Экс-директор департамента ХОГА заочно осужден на восемь лет»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 февраля 2019 в 09:02;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Суд приговорил экс-руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства ХОГА Романа Гриву, который находится розыске".