• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

В галерее «Мистецтво Слобожанщини» проходит выставка живописи Чжу Цзяньсюня, посвященная Харькову и Украине

Интервью   
В галерее «Мистецтво Слобожанщини» проходит выставка живописи Чжу Цзяньсюня, посвященная Харькову и Украине

Чжу Цзяньсюнь – художник из города Шеньян на северо-востоке Китая, который изучает живопись в Харьковской академии дизайна и искусств, в марте-апреле представляет выставку своих работ  «Кольоровий дотик» в арт-галерее «Мистецтво Слобожанщини». Куратор выставки Вера Лагутина рассказала о творчестве художника и тематике представленных работ.

— Сколько всего живописных полотен показано на выставке? Какие темы художник раскрывает в них?

— На выставке представлено 40 работ, и каждая из них передает особое настроение. Они наполнены искренним восприятием мира и желанием жить в гармонии с ним. В работах художника окружающая нас природа предстает во всей ее красе, разнообразии и изменчивости. А художественные приемы и отображение собственных впечатлений позволяют еще глубже подчеркнуть эти качества. В основном автор пишет пейзажи и натюрморты, но также представлено одно полотно – дипломная работа Чжу Цзяньсюня – где он поднимает очень актуальную тему для современной Украины: тему войны и беженцев. Эта работа называется «Ночная переправа».

— Как в полотнах Чжу Цзяньсюня сочетаются классические китайские и современные украинские художественные стратегии?

— Невозможно не заметить внимание и любовь автора к окружающему миру, повседневности и передаче в произведениях состояния «здесь и сейчас». Эти черты характерны как для китайской живописи, так и для импрессионизма, и являются в творчестве автора своеобразным связующим мостиком между Востоком и Западом.

— В каком стиле выполнены работы?

— Стиль автора значительно отличается от традиционной китайской живописи. Поскольку художник учился в Харьковской государственной академии дизайна и искусств у таких мастеров, как Виктор Ковтун, Юрий Винтаев, Василий Ганоцкий, его творчество близко к харьковской школе живописи, которая несет в себе черты импрессионизма.

— По каким критериям Вы отбирали работы на выставку?

— Работы, которые Чжу Цзяньсюнь решил экспонировать, мы отбирали, ориентируясь на уровень их качества и завершенности. Не последним фактором являлось и оформление.

— Какие живописные уголки Украины художник показывает зрителю?

— На выставке представлены пейзажи Слобожанщины с видами Коробовых хуторов, пляжи и рынок Кирилловки, Одесский оперный театр, улицы Полтавы. А большая часть работ посвящена украинской природе как таковой.

— Сколько работ посвящено нашему городу?

— Харьковских пейзажей на выставке десять.

— Какие локации представлены на этих полотнах?

— Из архитектуры — это церковь Жен Мироносиц, студенческий городок на Алексеевке, уединённое местечко в парке им. Горького и виды узнаваемых улиц.

— Ваше мнение о работах, изображающих наш город?

— Чжу Цзяньсюню удалось показать свой индивидуальный взгляд на архитектуру и природу Харькова. Привычные нам места, которые, возможно, многие харьковчане воспринимают как «обыденные», не замечая поэтичности окружающего мира (например аллею в студенческом городке), он изображает, показывая красоту в простоте.

— Что, на Ваш взгляд, особенно удалось автору выставки?

— То, что выделяет его живопись – это умение передать настроение, очень тонко характеризующее сюжет и смысл того, о чем художник хочет сказать.

— Как долго будет открыта выставка?

— Выставка продлится до 6 апреля. Во время выставки будут проходить интересные культурологические мероприятия, некоторые из них связаны с выставкой и культурой Китая. Например, 28 марта в 17:00 начнется лекция доктора искусствоведения, профессора Светланы Борисовны Рыбалко «Путь чая. Китайская чайная церемония». А 4 апреля в 17:00 состоится творческая встреча с Чжу Цзяньсюнем и его преподавателем, председателем харьковской организации Национального союза художников Украины Виктором Ивановичем Ковтуном. Приходите к нам, будем рады.

 

Автор: Игорь Нещерет
Популярно

Вы читали новость: «В галерее «Мистецтво Слобожанщини» проходит выставка живописи Чжу Цзяньсюня, посвященная Харькову и Украине»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 марта 2019 в 17:10;
  • Корреспондент Игорь Нещерет в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Интервью с куратором выставки «Кольоровий  дотик» Верой Лагутиной".