• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Победа Зеленского: что пишут мировые СМИ о выборах президента Украины

Мир   
Победа Зеленского: что пишут мировые СМИ о выборах президента Украины

В Украине завершился второй тур выборов президента. По данным ЦИК, Владимир Зеленский получил 73,22% голосов, а Петр Порошенко – 24,45%.

ВВС результат выборов рассматривают как огромный удар по Порошенко.

«Был президентом в сериале, а стал президентом в реальности. Это фантастика», — рассказывает корреспондент BBC после оглашения  результатов экзитпола.

Зеленский известен ролью в сатирическом телесериале, где его персонаж случайно становится президентом Украины. Зеленский эффективно провел «анти-кампанию». Он избегал политических митингов и выступлений, и вместо этого продолжал выполнять рутинные действия с его комедийной группой. Серьезных интервью было немного, также не много было пресс-конференций.

«Я еще не официально президент. Но как гражданин Украины я могу сказать всем странам постсоветского Союза: посмотрите на нас. Все возможно!», – цитирует издание Зеленского.

CNN называет Зеленского новичком в политике, шаги которого трудно предугадывать.

Самый значимый образ Зеленского в качестве кандидата в президенты хорошо резонировал с электоратом, уставшим от экономических потрясений, воинственной риторики и эскалации напряженности в отношениях с Россией.

Выбранная им группа советников — группа технократов, настроенных на реформы — кажется, является потенциальным сигналом для того типа Украины, которым он хотел бы руководить, и которая должна стать мостом между гражданским обществом и политикой.

Times посвятила одну из своих редакционных статей новому избранному президенту Украины. По мнению издания, новый лидер Украины не может себе позволить быть обманутым Путиным.

«Избрание комика Владимира Зеленского на пост президента Украины — не повод для шуток, — считает газета. — Его огромная победа означает, что человек без политического опыта станет главнокомандующим страны, считающей себя находящейся в состоянии необъявленной войны с Россией. Опасность очевидна: Зеленским может манипулировать Владимир Путин, мастер политических маневров».

Сейчас, как пишет Times, Украине нужен лидер, который готов защищать целостность страны и может сотрудничать с Западом в создании современной национальной армии, способной сдерживать дальнейшие действия России.

Уходящий президент Петр Порошенко взял на себя эту задачу и рассматривался Кремлем как нарушитель спокойствия. Газета считает, что Путин будет рад его уходу и приветствует очевидную наивность его преемника.

Guardian публикует статью украинской журналистки и бывшего исполнительного директора «Громадського ТВ» Кати Горчинской.

Автор статьи напоминает, что Порошенко обещал «новую жизнь», но не смог ее обеспечить. Спустя пять лет война продолжается, как и правление старых политических элит, что является главной причиной коррупции в стране.

Ожидается, что новый президент займется этими проблемами. Горчинская приводит данные опроса Киевского международного института социологии о том, что 39% украинцев считают, что Зеленский снизит стоимость коммунальных услуг, 36% хотят, чтобы он лишил иммунитета от судебного преследования депутатов, судей и самого президента, а еще 32% хотят, чтобы он начал или ускорил расследование крупных коррупционных дел.

К новому президенту неизбежно возникнут вопросы о его отношениях с Игорем Коломойским. «Как именно новый президент поведет себя в отношении своего друга-олигарха, — и будет настоящим показателем того, что произойдет со страной в ближайшие пять лет», — говорится в заключение статьи в Guardian.

Reuters пишет о том,что после оглашения результатов выборов Украина вошла в неизведанные политические воды. США, Европейский Союз и Россия будут внимательно следить за внешнеполитическими заявлениями Зеленского, чтобы выяснить, может ли он попытаться прекратить войну.  МВФ также будет внимательно следить за тем, позволит ли Зеленский поднять цены на газ до рыночных уровней. Этот политический вопрос, один из тех, ответ на который не был получен от Зеленского.

The New York Times пишет о том, что победа Зеленского — это упрек политическому курсу Порошенко, который выступил с националистическим лозунгом «Армия, язык, вера». После пяти лет изнурительной войны на востоке Украины избиратели, похоже, дали сигнал, что их больше беспокоит внутренняя угроза коррупции и бедности. Избиратели проигнорировали  предупреждение действующего президента, когда Порошенко сказал, что голосование за комика «не смешно» и может привести к «болезненным» последствиям.

До официального оглашения итогов с победой на президентских выборах в Украине шоумена Владимира Зеленского уже поздравили президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель, канцлер Австрии Себастиан Курц, глава Евросовета Дональд Туск, президент Польши Анджей Дуда, генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент Франции Эммануель Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо и президент Молдовы Игорь Додон.

Автор: Сергей Александров
Популярно

Вы читали новость: «Победа Зеленского: что пишут мировые СМИ о выборах президента Украины»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 апреля 2019 в 18:03;
  • Корреспондент Сергей Александров в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Украине завершился второй тур выборов президента. По данным ЦИК, Владимир Зеленский получил 73,22% голосов, а Петр Порошенко – 24,45%".