В харьковских храмах прошло всенощное богослужение (фоторепортаж)
Всю ночь прихожане посещали церкви Харьковщины.
Богослужения прошли в 317 храмах. Об этом сообщает корреспондент МГ «Объектив».
В 21:00 в субботу в храмах началось чтение Деяний святых Апостолов, а в 23:00 – Полунощницы. К празднику в Харьков по традиции доставили Благодатный огонь из Иерусалима. Из аэропорта священное пламя развезли по всем уголкам области.
После того, как прихожане зажгли свои свечи и лампадки, состоялся крестный ход. Люди приветствовали друг друга словами «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!».

Освящение пасхальных корзин происходит после службы – обычно в период от 3:00 до 5:00. Но святить куличи можно и накануне Пасхи, в Великую субботу.

Фото — Всенощное богослужение в Благовещенском соборе Харькова.
Метрополитен в пасхальную ночь перевозил пассажиров до 3:00, от станций курсировал наземный электротранспорт — троллейбусы и трамваи.
В пресс-службе облуправления Нацполиции сообщили, что праздничная ночь прошла без происшествий и нарушений общественного правопорядка. Возле храмов дежурили 930 правоохранителей. К патрулированию дополнительно привлекли 700 полицейских и 300 бойцов Нацгвардии. По оценкам правоохранителей, храмы посетили 250 тысяч человек.
Напомним, что 28 апреля христиане восточного обряда отмечают Пасху.
После Всенощной службы нужно освятить пасхальную корзинку, в которой обязательно должны быть паски и яйца-“писанки”, “крашанки”. Яйца являются символом воскрешения и начала новой жизни.






