• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении межрегиональной группы наркодельцов

Происшествия   
Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении межрегиональной группы наркодельцов

В «семейном бизнесе» участвовали шесть человек.

Незаконный бизнес организовала 42-летняя жительница Запорожья. К противоправной деятельности она привлекла своего 43-летнего сожителя, а также 24-летнюю дочь. Кроме того, участие в незаконном бизнесе принимали еще трое мужчин в возрасте от 27 до 44 лет, — сообщили в прокуратуре Харьковской области со ссылкой на начальника отдела прокуратуры области Нвера Антоняна.

Также жертвой злоумышленников стала их общая знакомая — 24-летняя женщина цыганской национальности, которая имела на иждивении малолетних сына и дочь. Женщина не имела жилья и средств к существованию. Участники преступной группы предоставили ей с детьми жилье, помогали кормить детей и покупать необходимые средства гигиене. Однако впоследствии сказали, что она должна отработать «долг» за проживание и питание. Таким образом, втянули в незаконный бизнес. Сначала ее заставляли только фасовать наркотики, а вскоре — заниматься их сбытом. Чтобы женщина не убежала во время очередного «задача», у нее забирали одного из детей.

Сообщники, разработали схему по дистанционному сбыту метадона и димедрола на территории Харькова. Закупкой накропрепаратов занималась сама организатор и ее сожитель. «Товар» хранили и фасовали в арендованном доме в Запорожье, в Харьков фасованные наркотики привозили уже на продажу. Также сбыт наркотических средств осуществлялся и на территории других регионов страны.

Группа действовала по крайней мере 10 месяцев в 2017-2018 гг. Досудебным расследованием установлены 34 эпизода преступной деятельности.

Обвинительный акт направлен в Дзержинский районный суд. Организатору преступной группы, ее сожителю и еще двум сообщникам инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 149, ч. 3 ст. 307, ч. 4 ст. 321 УК Украины (вербовка человека с целью эксплуатации в форме вовлечения в преступную деятельность с использованием уязвимого состояния лица, незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических и сильнодействующих наркотических средств, совершенные организованной группой). Дочь организатора обвиняют в аналогичных наркопреступлениях.

Еще один участник группы, который участвовал лишь в отдельных эпизодах преступной деятельности, будет отвечать по ч. 2 ст. 307, ч. 3 ст. 321 УК Украины (незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотического и сильнодействующего лекарственного средства, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Ранее в Харькове задержали «закладчиков» (фото).

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении межрегиональной группы наркодельцов»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 мая 2019 в 13:45;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В «семейном бизнесе» участвовали шесть человек".