• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Харьковчанин-берлинец Юрий Гуржи рассказал об июньском концерте своей группы RotFront в Цюрихе

Интервью   
Харьковчанин-берлинец Юрий Гуржи рассказал об июньском концерте своей группы RotFront в Цюрихе

Группа RotFront была основана в 2009 году в Берлине украинцем Юрием Гуржи и венгром Шимоном Вахорном.  Она имеет в своем арсенале три альбома –  «Emigrantski Raggamuffin», «Visafree» и «17 Deutsche Tänze». За свои достижения группа получила премию German World Music Award. Юрий Гуржи рассказал об июньском концерте RotFront в Цюрихе.

— Как группа добиралась из Берлина  в Цюрих?

— Обычно мы путешествуем на собственном мини-автобусе, но в этот раз я прилетел, потому что вечером накануне у меня был концерт с другим составом, и я не хотел задерживать своих коллег по RotFront-у.

— Были ли интересные приключения в дороге?

— Нас на обратном пути остановила полиция, просто для рутинной проверки, но это было очень вежливо и деликатно. Мы даже подарили полисменам диск, и только отъехав на пару километров, сообразили, что возможно это был не самый обдуманный поступок  — не факт, что служителям закона придутся по душе песни вроде Kontrabanda или Case Full Of Drugs.

— Что Вам больше всего нравится в Цюрихе?

— По-моему, это очень спокойный город, в нём чувствуешь себя как-то уверенно и комфортно.

— Почему Вы любите выступать в этом городе?

— Сюда приятно приезжать, а иметь возможность совмещать это с концертом — привилегия для музыканта.

— Где проходил концерт?

— В легендарном клубе MOODS, ранее он был чисто джазовым, но теперь открыт и для другой музыки. При этом какой-то джазовый дух, несмотря на эту раскрепощённость, там всё же витает. мне кажется, что наши духовики и чувствовали себя на этой сцене, и играли — по-другому.

-Какие композиции вы сыграли? Из каких они альбомов?

— В этом году мы отмечаем десятилетие нашего первого альбома, поэтому включили в репертуар некоторые песни из него, которые годами не играли. Но с другой стороны у нас сейчас накопилось достаточно материала на новый альбом, который мы обкатываем на концертах….в общем, сыграли в конце концов всего понемногу, но мне кажется, недовольных не осталось.

— Что нового в аранжировках вы показали публике?

— Песни, которые мы играем давно и часто, периодически подвергаются «омоложению», это увлекательный процесс как для нас, музыкантов, так и, надеюсь, для публики, которой приятно узнавать старое в новом. Ну а с новыми песнями мы ещё активно экспериментируем, наблюдаем за реакцией аудитории

— Как вы отдыхали после концерта?

— Кто как )) У меня за эти годы появились в городе друзья, с которыми мы видимся, увы, довольно редко, так что гастроль — отличный повод для встречи. Ну а с алкоголем я давно завязал, поэтому с моей стороны всё прошло без эксцессов. Но не все в группе могут похвастаться подобным, ой не все )

— Расскажите о своем первом концерте в этом городе. Когда это было и чем он Вам запомнился?

— Кажется, первый раз мы играли в клубе X-Tra, куда мы регулярно приезжали как ди-джеи с Шантелем, коллегой из Франкфурта.  Думаю, было это лет 11 назад. Воспоминания  туманные, но то, что нас приглашают снова и снова, думаю, говорит в пользу того, что это был успех.

— Когда вы планируете выступить здесь в следующий раз?

— Мы готовы приехать хоть завтра…Стоп, завтра мы в студии….Надеюсь, приглашение снова посетить замечательный Цюрих не заставит себя ждать, мы будем рады вернуться!

Автор: Игорь Нещерет
Популярно

Вы читали новость: «Харьковчанин-берлинец Юрий Гуржи рассказал об июньском концерте своей группы RotFront в Цюрихе»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 июня 2019 в 09:09;
  • Корреспондент Игорь Нещерет в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Эксклюзивное интервью со знаменитым музыкантом".